В Алтайском крае в 2013 году увеличилось число доноров, в первую очередь из числа молодежи

02 января 2014, 10:36, ИА Амител

Для Алтайской краевой службы крови первое полугодие 2013-го из-за этой вот неверно понятой информации выдалось непростым, - сообщают в Алтайкрайздраве. Немного, но все же снизилась донорская активность. Тем не менее летом были приняты региональные подзаконные акты. О том, какие компенсации положены донорам сегодня, "МК" рассказала главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина "Донор обеспечивается бесплатным питанием заВ Алтайском крае в 2013 году увеличилось число доноров, в первую очередь из числа молодежи счет учреждения, которое заготавливает кровь, или, на выбор, денежной компенсацией. Закон вступил в действие, приняты подзаконные акты, регламентирующие различные аспекты его действия. Ажиотаж вокруг закона, который наблюдался в первые дни после его вступления в силу, вероятнее всего, был связан с недостаточной информированностью населения. Опрос доноров показал, что они не против получения бесплатного питания за сдачу крови, как оно и было до принятия закона.

Нужно подчеркнуть, что у нас в крае в большинстве своем донорство всегда было безвозмездным. Тех, кто сдавал кровь только из соображений материального характера, у нас всегда было подавляющее меньшинство. Сегодня краевой центр крови работает в штатном режиме. Более того, подводя итоги нашей работы в 2013 году, отмечу, что по всем показателям наблюдается рост. И по количеству доноров, и по объему заготовленной крови, и по количеству донаций".

Возникли было проблемы с получением статуса "Почетный донор России" у тех, кто сдает и кровь, и плазму. Но в ноябре этого года вступили в силу изменения в закон "О донорстве крови и ее компонентов", согласно которым почетными донорами становятся и те, кто сдал кровь и ее компоненты в разных соотношениях. При этом почетные доноры продолжают получать годовые финансовые компенсации. Вот что говорится о правах доноров в Трудовом кодексе РФ: "Гарантии донорам установлены ст. 186 ТК РФ. Так, работодатель обязан: освободить человека от работы в день прохождения медицинского обследования перед сдачей крови (ее компонентов); освободить работника от работы непосредственно в день сдачи крови (ее компонентов); предоставить ему дополнительный день отдыха после дня сдачи крови (ее компонентов). Кроме того, закон "О донорстве крови и ее компонентов" требует от работодателей предоставить работникам, награжденным знаком "Почетный донор России", ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время и право на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение".

Сегодня в Алтайском крае наблюдается позитивная тенденция: все больше людей осознанно выбирают именно "идейное" донорство. Просто потому, что понимают: сегодня ты сдал кровь и спас чью-то жизнь, а кто даст гарантию, что завтра такая помощь не потребуется тебе самому? Большую роль в деле популяризации добровольного безвозмездного донорства крови, воспитания у населения культуры здоровья, привлечения в ряды доноров молодых и здоровых людей, которые одним из правил своей жизни выбирают: "Помочь без лишних слов и сохранить чью-то жизнь", сыграли акции, проводимые в течение года Центром крови. Так, в апреле, в День донора, прошла акция "Капля твоей крови — чья-то спасенная жизнь". В ней самое активное участие приняли студенты десяти учебных заведений Барнаула. Возле корпуса АлтГТУ работал мобильный комплекс заготовки крови. Можно было сдать кровь и в дни работы выставки "Человек. Экология. Здоровье", проходившей 25-26 апреля у Дворца зрелищ и спорта. Еще 25 апреля Барнаул присоединился к Всероссийской акции "АвтоМотоДонор", — в этот день сдать кровь мог любой участник дорожного движения, будь то водитель или пешеход. В этот же день краевой центр крови коллективно посетили студенты

АлтГУ. За 2013 год Центром крови было проведено 23 такие акции.

Стоит подчеркнуть, что добровольное донорство — это реальная возможность для каждого горожанина на самом деле спасти чью-то жизнь. В условиях большого города, с его постоянными ДТП и прочими опасностями, запас крови и ее компонентов нужен большой — 44-44, 5 тонн.

Акция проводилась не только в Барнауле, но и в учреждениях службы крови в Бийске, Рубцовске и в отделениях переливания крови краевых учреждений здравоохранения. "Дни донора" прошли более чем в пятидесяти населенных пунктах региона. В рамках донорской акции в Алтайском крае было заготовлено около 300 литров крови. Формирование потенциала повторно и неоднократно сдающих кровь доноров, системы "кадровых доноров" — важнейшая задача для нашего общества. И Алтайский край с ней справляется весьма достойно. Так, по словам Татьяны Индюшкиной, если в 2011 году в рамках "Недели донорства" желающих сдать кровь студентов было 140 человек, но по состоянию здоровья ее взяли только у 95, то в 2012 году это соотношение стало уже 983 на 741, а в 2013-м желающих было 1 041 человек, стали донорами 898. Добровольное безвозмездное донорство стало нормой для алтайской молодежи. Кстати сказать, самыми активными донорами у нас являются люди в возрасте от 25 до 45 лет.

…Донорская кровь — это тот уникальный ресурс, запасы которого необходимо восполнять регулярно. Каждый день в крае проводятся операции в больницах, надо спасать пострадавших в ДТП, в постоянном лечении нуждаются пациенты с болезнями крови. Пожалуйста, найдите силы и время, чтобы поехать в Центр крови и поделиться тем, чему нет замены, — своей кровью.

в новости использовано иллюстративное фото: rublife.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров