В Алтайском крае идет заготовка семян лесных растений

13 января 2014, 14:07, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается сбор шишек деревьев хвойных пород и параллельно с этим проводится переработка этого лесосеменного сырья с целью получения семян. Весь объем заготовленных шишек из разных предприятий региона поступает на переработку в одно место - Лесной селекционно-семеноводческий центр, который уже работает на полную мощность.

Как сообщили сегодня, 13 января. в пресс-службе краевого управления лесами, запуск центра позволил отказаться от устаревших шишкосушилок, которые еще в прошлом году использовались в крае. Благодаря новым технологиям, существенно повысилось качество получаемых семян. Рассушивание сосновых шишек - трудоемкий и довольно затратный процесс, требующий длительного времени, тем не менее, лесные закрома полнятся.

За ноябрь-декабрь 2013 года в центре было переработано 42 тонны шишкек сосны обыкновенной, кроме того, ели сибирской – 0,4 тонны. По состоянию на 10 января получены семена сосны в количестве 450 кг и ели в количестве 13,7 кг.

Семена хранятся в вакуумной упаковке в специальных холодильных камерах. Срок хранения – до тридцати лет, при этом семена не теряют всхожести. Каждая партия проходит тщательную проверку на качество.

Эти семена будут использованы весной для посева в лесных питомниках по всему краю и теплицах Лесного селекционно-семеноводческого центра. Впоследствии из них вырастут сеянцы деревьев, которые будут использованы для восстановления лесов. Стоит подчеркнуть, что в 2014 году в крае запланировано создать лесные культуры на площади 5,7 тыс. га, кроме того выполнить дополнение культур. Для этого потребуется свыше 32 млн сеянцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров