СМИ узнали о скором введении чрезвычайного положения на Украине

22 января 2014, 07:47, ИА Амител

Завтра, 23 января, Верховная Рада Украины проведет внеочередную сессию, на которой будет принято решение о введении в стране чрезвычайного положения. Об этом Espresso.tv рассказал источник в Партии регионов, - передает КМ.Ру

По его словам, сейчас все "регионалы" получают телефонные звонки с просьбой обязательно явиться на заседание и быть в "боевой готовности". Однако собеседник телеканала не уверен, что такое голосование состоится именно в четверг.

Ранее с просьбой о введении чрезвычайного положения к президенту обратился Луганский областной совет, напоминает Espresso.tv. Теперь правительству или Совету безопасности страны необходимо подать соответствующее прошение главе государства, а тот обратится в Раду, после чего депутаты его утвердят.

Накануне президент Виктор Янукович выступил по украинскому телевидению в связи с новыми беспорядками в Киеве, которые начались 19 января. В частности, он заявил, что перерастание мирных акций в "массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами", несут угрозу для всей Украины.

Янукович пообещал "использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы", чтобы обеспечить общественное спокойствие и безопасность всех соотечественников. При этом он призвал участников манифестаций "к диалогу, компромиссу и спокойствию".

Столкновения участников "Евромайдана" с милицией начались вечером 19 января, после того как украинская оппозиция объявила о начале формировании в стране народного правительства. Толпа попыталась прорваться в правительственный квартал по улице Грушевского, но встретила кордоны спецподразделения "Беркут" и внутренних войск.

Погромщики забрасывали милиционеров камнями и бутылками с зажигательной смесью, стражи порядка отвечали светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. В результате пострадали более 270 горожан и около 120 правоохранителей, из них 80 оказались в больницах. У милиционеров диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами. Несколько демонстрантов лишились глаз и конечностей. Более 50 участников беспорядков задержаны.

Сейчас противостояние продолжается: манифестанты возводят баррикады, а на помощь силовикам прибывают новые подразделения.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров