В Алтайском крае сформируют реестр школ, требующих капремонта

28 января 2014, 11:22, ИА Амител

В Алтайском крае сформируют реестр школ, требующих капитального ремонта, а также определят потребность строительства новых образовательных учреждений. Такую задачу поставил губернатор Александр Карлин Главному управлению образования и молодежной политики в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева подготовить предложения по формированию программы по строительству,  реконструкции и капитальному ремонту школ.

При этом Александр Карлин обратил внимание на необходимость формирования данного реестра с обязательным привлечением родительских и попечительских советов и с учетом предложений, поступивших от них, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Напомним, 23 января состоялось заседание Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева, в ходе которого были подведены итоги модернизации региональных систем общего образования и представлены дальнейшие планы ее развития. "Нам необходима программа капитального ремонта школ, и в случае, если капитальный ремонт невозможен или нецелесообразен, строительства новых школ по типовым проектам. Я предлагаю такую программу реализовать после программы по детским садам", - обратился к участникам совещания Дмитрий Анатольевич. Он предложил обсудить подход к этой программе, провести обследование школ, просчитать необходимые ресурсы.

В Алтайском крае строительство и ремонт школ занимает особое место в реализации региональной политики. Как результат - с 2006 по 2013 год построено, реконструировано и капитально отремонтировано 583 объекта – 93 объекта за счет средств краевого бюджета, в том числе построено 27 новых школ. На данные цели направлены значительные бюджетные средства - более 5,2 млрд. рублей.

Особое внимание уделяется энергоэффективности образовательных учреждений: ведутся работы по замене оконных блоков, обустройству кровли, ремонту систем отопления. Завершена работа по обустройству теплых санитарных узлов во всех школах края, исключение составляют те учреждения, где в населенных пунктах не подведен водопровод.

Таким образом, доля школьников, которым предоставлена возможность обучаться в современных условиях, выросла до 87%, в 2007 году эта цифра равнялась 35%. В этом году завершена модернизация школьных столовых, начатая в 2008 в рамках ведомственной целевой программы "Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае", разработанная по инициативе Губернатора Александра Карлина. Кроме того, в прошлом году в школьные столовые Алтайского края поступило технологическое оборудование, приобретенное в рамках Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае.

Данные меры позволили обеспечить охват горячим питанием более 96% алтайских школьников - это один из самых высоких показателей в Российской Федерации (74,6%).

Укрепляется материально-техническая и учебная база учреждений общего образования: школы оснащаются самым современным лабораторным и спортивным оборудованием, компьютерной техникой для развития дистанционного образования в малочисленных школах, медиапрограммами.

В Алтайском крае особое внимание уделяется вопросам организации школьных перевозок. С 2006 по 2013 год за счет средств краевого и федерального бюджетов было приобретено 708 автобусов. Все транспортные средства оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В базовые школы края сегодня подвозят около 11 тыс. учащихся по 567 маршрутам из 653 населенных пунктов.

В целом за 7 лет на развитие системы образования Алтайского края из всех уровней бюджета был направлен почти 141 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров