Состав Общественной палаты РФ может обновиться на 70-80%

01 февраля 2014, 15:15, ИА Амител

Состав Общественной палаты будет обновлен на 70-80%, а эффективность ее работы возрастет. Такой прогноз дал замсекретаря ОП Владислав Гриб. Его слова цитирует Росбалт.

"Состав ОП возрастет на 30%, нас было 126 человек, а станет 166. Думаю, что процентов на 70-80% палата будет новой в итоге", — приводит его слова РИА "Новости".

По мнению члена палаты, президентский список сбалансирован, в нем много представителей профессиональных сообществ. "То, о чем говорил президент, то есть будет более экспертная профессионализация работы палаты. За каждым членом палаты будет стоять профессиональное объединение, это очень важно. И повысит эффективность работы палаты. Сохраняется и определенная преемственность — ряд старых членов палаты вошли в новый состав", — сказал Гриб.

Он добавил, что представители субъектов усилят связь палаты с регионами. Член палаты напомнил в связи с этим о том, что параллельно началось обновление палаты от представителей регионов. "С завтрашнего дня начнется в субъектах процедура выдвижения и избрания кандидатов от ОП субъектов РФ, затем с марта — подготовительные процедуры по избранию третьей части палаты через Интернет", — пояснил замсекретаря Общественной палаты.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце прошлого года был подписан закон об увеличении состава палаты на 40 человек, теперь она состоит из 166 членов: 83 человека от региональных общественных палат, 43 избираемых в Интернете представителя НКО и 40 человек по президентской квоте. Накануне Владимир Путин определился со своими кандидатами.

Подробнее — здесь. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров