В Барнаульских хоккейных дружинах ворота защищают девушки

10 марта 2014, 06:33, ИА Амител

В барнаульских ледовых дружинах ворота защищают голкиперы с косичками. Об этом сообщает Вечерний Барнаул.

Спортсменка, отличница

– А что у тебя с перчаткой? – спрашивает тренер вратарей СДЮШОР "Алтай" Антон Соколов. – Порвала или коньком разрезали?

Дарья Гредзен, юный хоккейный вратарь, растерянно улыбается.

– Дома возьми нитки и зашей. Только белыми, – наставляет Антон Владимирович и начинает тренировку.

Уже четыре года Дарья Гредзен играет в хоккей в мальчишеской команде. На лед впервые она вышла еще в Бердске, где тогда жила с родителями. Хоккеем стал заниматься ее старший брат Григорий. Даше тоже стало интересно, она даже начала отбирать у брата клюшку. Потом семья переехала в Барнаул, Гриша пошел тренироваться в СДЮШОР "Алтай", Даша – следом за ним.

– Поначалу она играла на площадке, – рассказывает Дашин тренер, наставник команды "Алтай-2003" Евгений Сырцев. – Мальчишки сначала ее не очень приняли, мол, что с нами девчонка катается. Даша застеснялась и бросила тренировки.

Как оказалось, ненадолго. С братом она продолжала ходить во Дворец спорта, периодически просила у тренера разрешения просто покататься по льду. Однажды в команде обнаружилась нехватка вратаря, Сырцев и предложил ей попробовать. Дарья с удовольствием согласилась. С тех пор защищает ворота сразу двух команд: "Алтая-2003", где капитанит ее брат, и дружины своего года рождения "Алтай-2004". Причем делает юная хоккеистка это очень успешно: например, недавно стала лучшим голкипером турнира памяти Алексея Черепанова, вошла в десятку лучших юных спортсменов края по итогам 2013 года.

Даша – улыбчивая девчонка. Даже то, что на тренировку нужно приходить к 8.30, ее не расстраивает.

– Сегодня встала в 7.30, выспалась, – сообщила Дарья.

После тренировки – сразу на уроки. Даша учится в школе № 122, причем она отличница. Любимый предмет, конечно же, физкультура.

– Одноклассники знают, что я в хоккей играю, учителя тоже. Никто уже не удивляется. Я подружек звала с собой, они не хотят.

– Даша, а тебе до школы больше нравилось с мальчишками играть или с девчонками?

– С мальчишками.

– То есть машины нравились больше кукол?

– Мне и машины не нравились, и куклы.

Правда, Даша так и не ответила, что ей нравилось, зато сейчас точно можно сказать, что главная ее любовь – хоккей. Кстати, юная спортсменка – левша. Вратари-правши ловушку держат в левой руке, клюшку – в правой. Дарье так играть неудобно, поэтому специально для нее заказали "праворукую" ловушку. Такая Дашина особенность очень ценится в хоккейном мире, где на левшей особый спрос.

– У нее не девчачий характер, она не любит проигрывать, – характеризует подопечную Евгений Сырцев. – Если будет работать так же, как и сейчас, вырастет в хорошего вратаря.

Полгода назад к девочке проявила интерес хоккейная школа Красноярска – Александр Ведерников, когда-то игравший в Барнауле, возглавляет красноярскую женскую хоккейную команду. Впрочем, пока тренеры командировать ее туда не намерены: Даша нужна здесь.

– Хочешь стать профессиональной хоккеисткой? – спрашиваю у Дарьи. Девочка кивает.

– И даже в другой город готова уехать?

Ответ такой же.

– И не страшно от мамы с папой уезжать?

– Не-а.

Боевая девчонка

Вторую хоккейную дивчину, десятилетнюю Кристину Горбунову, мы нашли в хоккейном клубе "Метеор" (отделение хоккея ДЮСШ № 3). Как и Даша, Кристина защищает ворота своей команды. Хоккеистку она из себя сделала сама.

– Я сама научилась кататься на коньках, – гордо сообщает Кристина. – Потом мальчишки меня позвали с собой в хоккей играть, сказали, что у них есть команда, я и пошла записываться.

Пробы оказались удачными, и Кристина сходу вписалась в команду. Правда, поначалу она была защитником, но совсем недавно решила встать в ворота. Дебют оказался успешным – в первом матче в новом для себя амплуа она не пропустила ни одного гола.

Кристина Горбунова Тренировки у Кристины – каждый день, кроме пятницы. Но в последнюю пятницу февраля пришлось позаниматься: на следующий день команда отправлялась на турнир в Новосибирск. Кристина чуть задержалась в школе, прибежала в раздевалку, когда мальчишки уже были на льду. Переоделась – и вперед. Кстати, облачение вратаря в хоккейную амуницию – процесс трудный. Новичок с первого раза сам на себя всю защиту не наденет. Кристине пока тоже помогают тренеры, но скоро она научится все ремешки застегивать самостоятельно.

Откуда у нее такая любовь к хоккею, Кристина сказать не может. Из всей семьи хоккейное прошлое есть только у ее дяди, который когда-то сам гонял шайбу, а теперь дает наставления племяннице. Сама же Кристина рассказала, что еще в дошкольном возрасте она больше любила играть с мальчиками. "Пацаном в юбке" она остается и до сих пор. Кстати, юбку надевает с большой неохотой, больше любит джинсы и кроссовки. Еще Кристина рассказала, что в школе ее любимый предмет – физкультура, любимая команда – челябинский "Трактор", а из игроков симпатизирует челябинцу Евгению Кузнецову и энхаэловскому вратарю Семёну Варламову.

– У нас в команде для всех одинаковые нагрузки, – рассказал тренер "Метеора" Александр Кобелев. – Кристина молодец, все выдерживает. Она вообще целеустремленная. У нее намного больше желания играть, чем у некоторых мальчиков. Сама научилась кататься, сама в школу пришла. Мальчишкам поначалу странно было, что с ними девчонка играет. Потом подружились, хорошо общаются, в лагерь вместе поедут летом. Пацаны ее в обиду не дают, хотя она и сама неробкого десятка, может за себя постоять.

Кристине повезло: в "Метеоре" с вратарями работает легендарный страж ворот "Мотора" и "Алтая" Вячеслав Лисовец. Причем в команду он пришел позже ее, но, увидев девочку в хоккейных рядах, не удивился. Про Кристину опытный голкипер говорит с уважением:

– Боевая девчонка, с характером лидера. Зря она в ворота встала, играла бы на площадке – пацанов бы за собой тянула. С каждой игрой она прибавляла, а потом вдруг решила амплуа сменить. Но для вратаря тоже характер важен. Я не удивился, когда ее увидел: во-первых, в хоккее всякое повидал, во-вторых, сейчас у девчонок интерес к спорту больше.

Кристина, как и Даша, левша, но в отличие от представительницы "Алтая" для нее не нашлось подходящих перчаток-ловушек под правую. Приходится переучиваться, приспосабливаться к "леворукой" перчатке, что Кристина упорно и делает.

СПРАВКА "ВБ"

В школе СДЮШОР "Алтай" под руководством Дмитрия Горенко тренируется еще одна девочка – Наталья Шумихина. Ей 12 лет, амплуа – нападающий, официальные матчи проводит за челябинскую команду "Белая медведица". С ней она уже дважды стала чемпионкой России в своей возрастной группе.

Фото Ярослава Махначева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров