Глава Ингушетии рассказал, как США используют Украину

24 марта 2014, 17:12, ИА Амител

Юнус-Бек Евкуров в интервью телеканалу Life News провел параллели между ситуацией в Косово в 1999 году и на Украине в 2014 году. В 1999 году Евкуров командовал спецотрядом, взявшим под контроль аэропорт Слатина в косовской Приштине.

- То, что происходило в Югославии - это был прямой обман, - заявил глава Ингушетии. - Договоренности с российским руководством не соблюдались.

Параллели с нынешней ситуацией на Украине по мнению Евкурова очевидны:

- США и ЕС проводят одностороннюю политику, не смотря на то, что самым демократичным путем было принято решение вернуть Крым в состав РФ, - говорит Юнус-Бек Баматгиреевич. - Модель США решать все международные вопросы через силу - закрепилась давно и тоже самое происходит сегодня.

В тоже время глава региона считает, что ситуацию могут исправить сам украинский народ:

- Если украинцы посмотрят, стала ли жить счастливее хоть одна страна, где США внедрили свою демократию, то я думаю они поймут, что их используют. Если не поймут, то нужно готовиться к худшему, - заявил LifeNews Глава Республики Ингушетия.

На днях в Сербии пройдут памятные мероприятия, посвящённые 15-летию агрессии НАТО против Югославии. Во время бомбардировок погибли около 3 тысяч человек, в том числе 88 детей.

Военная операция блока НАТО против Союзной Республики Югославия началась ровно пятнадцать лет назад. Решение о ее проведении принял генеральный секретарь Североатлантического блока Хавьер Солана после переговоров в Париже. Тогда президент Югославии Слободан Милошевич отказался вывести армию из сербского автономного края Косово и разместить на этой территории войска НАТО. Правительство страны обвинили в этнических чистках и 24 марта 1999 года, невзирая на отсутствие официального разрешения ООН, на Югославию полетели первые бомбы.

Основу группировки НАТО, участвовавшей в операции, составляли военно-морские и военно-воздушные силы США, Великобритании, Франции, Германии. Также свои армии или территории для их развертывания предоставили Бельгия, Венгрия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция. Воздушным пространством поделились нейтральные государства: Албания, Болгария, Македония, Румыния. В операции были задействованы более тысячи самолетов. Первые ракетные удары они нанесли по радарам армии Югославии на берегу Адриантического моря. Одновременно бомбить начали военный аэродром под Белградом и крупные промышленные объекты в соседних городах. Агрессия длилась 78 дней - за это время самолеты НАТО сбросили на Югославию 14 тысяч бомб и ракет. Погибли около 2 тысяч мирных жителей и около тысячи полицейских и военных. Окончательную сумму ущерба так никто и не назвал - по разным оценкам, она составила от 50 до 100 миллиардов долларов. Бомбардировки прекратились только 9 июня - после того, как ультиматум о выводе югославских войск был выполнен. Тогда же была принято резолюция, предусматривающая ввод на территорию Косово военных миротворцев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров