Алтайские сельхозпроизводители хорошо подготовились к проведению посевной кампании

14 апреля 2014, 13:41, ИА Амител

В этом году весна в Алтайский край пришла на две недели раньше срока. Поэтому в настоящее время раннее боронование почвы проводится более, чем в 30 районах края. На сегодня наибольшие площади обработаны в Шипуновском, Михайловском, Локтевском, Ключевском, Егорьевском и Усть-Калманском районах. Об этом сообщил сегодня, 14 апреля, ИА Амител председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

По его словам, параллельно с закрытием влаги хозяйства начинают проводить работу по внесению минеральных удобрений в почву. В Павловском районе удобрения внесли на площади более 500 гектаров, в Смоленском – более 900 гектаров.

Обеспеченность семенами составляет 100%. "Качество семян, заготовленных аграриями Алтайского края – лучшее в Сибирском федеральном округе: 80% кондиционных", - подчеркнул Сергей Серов.

Также председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию отметил хорошую подготовку сельхозпроизводителей к проведению посевной кампании. По его мнению, важную роль в этом сыграла своевременная государственная поддержка, доведенная аграриям. На сегодняшний день хозяйства края получили около 1,2 млрд рублей. Основная доля – это погектарные субсидии. Кроме того, открыто финансирование по возмещению банковской процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и животноводства.

"Все это дает основание для получения хорошего урожая. Надеюсь, что погода будет этому способствовать", - резюмировал председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров