"Разрисовал дверь? Вылизывай языком!": скандал в детсаду

16 апреля 2014, 13:37, ИА Амител

5-летний мальчик подхватил ротавирусную инфекцию, наевшись в итоге мела и грязи с детсадовской двери: подробности сообщает "Комсомольская правда".

Пару недель назад молодая мамочка Алена Бельская пришла за 5-летним Кириллом в детсад. Как обычно, обняла сынишку, взяла за руку и повела домой. А потом заметила, что руки мальчика в красных натертых мозолях.
 
Жестокий урок
 
- Я была в шоке, вся правая ладошка у Кирилла оказалась натерта, - переживает Алена Бельская. - Начала расспрашивать. Оказалось, что он обрисовал мелками входную дверь в садике, пока они с детьми гуляли на улице. А воспитатель со словами "хоть языком ее лижи" заставила вытирать дверь руками и сухой травой.
 
Малыш воспринял слова женщины буквально. Старательно облизывал ладошку и тер ею рисунки. И так снова и снова. В итоге вечером ему стало совсем плохо. Ребенка рвало, началось сильное расстройство желудка. 
 
- Врачи сразу сказали - ротавирусная инфекция. А потом еще и пневмония. Мы провели на больничном две недели, - вздыхает мама Кирилла. - Я не понимаю, почему воспитательница так поступила! Почему не дала тряпку, почему не подождала нас, родителей, и не попросила убрать за сыном? Это же просто бесчеловечно!
 
Когда Кирилл поправился, в злополучный детсад его уже не повели. А перевели в другой. Вчера он пошел туда в первый раз. 
 
- Мы с мужем ходили за объяснением к директору садика, - рассказывает Алена Бельская. - Воспитатель от своих слов не отказалась. Мол, делала это в воспитательных целях. 
Алена Бельская даже не подозревала, что в детсаду ее сына может подстерегать беда. Фото: личный архив.
 
Сказала в сердцах
 
В детсаду "Радосинь", где все и случилось, частично вину воспитателя признают. Но только частично. Мол, да, сказала, но в сердцах.
 
- В тот день у детей был урок экологического воспитания - у нас есть свой огородик, за которым ухаживают малыши, - говорит директор детсада Елена Черненко. - Пока все трудились, Кирилл решил пошалить и изрисовал дверь. В воспитательных целях Татьяна Васильевна предложила ему самому вытереть рисунок. Ну да, сгоряча она сказала, что, мол, хоть языком вылизывай. Но потом дала мальчику пучок сухой травы.
 
В профессионализме педагога с 13-летним стажем мы не сомневаемся. Вопрос в другом. Почему воспитатель не остановила ребенка, когда тот облизывал ладошку, чтобы хоть как-то стереть мел с двери?
 
- Татьяна Васильевна уже написала объяснительную, мы вынесли ей выговор и лишили на 20% зарплаты. А я 150 раз извинилась перед родителями, - говорит Черненко. - Но взять и уволить такого специалиста я не могу. Кто пойдет на ее место за 1200 гривен в месяц? 
 
Понять можно обе стороны. Но окончательный вердикт воспитателю вынесет комиссия департамента образования, которая посетит детсад уже сегодня. 
 
Комментарий юриста
 
Мария СОЛОДКАЯ, юрист-консультант:
 
- Я бы посоветовала родителям мальчика подать иск в суд. Но не на воспитателя, а на учебное учреждение. Собрать все справки, фото ребенка после случившегося, провести экспертизу мазков с двери. Здесь необходимо доказать, что малыш попал в больницу именно из-за действий воспитателя. А после требовать материального - за лечение и морального - за унижение и оскорбления личности возмещения. На практике в качестве моральной компенсации можно получить 10-15 тысяч гривен.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров