12 коронарографий ежедневно проводится в стенах кардиологического отделения Алтайской краевой больницы

22 апреля 2014, 08:43, ИА Амител

Для многих пациентов кардиологического отделения, проходящих лечение в Алтайской краевой клинической больнице, все тяготы болезни с недавних пор стали переноситься гораздо легче благодаря новому стационару и высокотехнологичным операциям, которые проводятся в клинике. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности со ссылкой на "Вечерний Барнаул".

В состав кардиологического отделения входят кардиохирургия и кардиореанимация, каждая из которых узкоспециализирована. Если в хирургическом отделении лежат плановые пациенты, которые нуждаются в оперативном вмешательстве того или иного вида, то в реанимацию поступают тяжелые больные с острыми приступами.

– Сейчас в отделении находятся три пациента, которые поступили из других отделений нашей больницы. Вот этот из неврологии, – показывая на пациента, подключенного к аппарату искусственного дыхания, говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации по лечению больных кардиологического профиля Вадим Скориченко. – У другого мужчины, из отделения гнойной хирургии, после операции произошел инфаркт миокарда, у третьего развилась тяжелая пневмония после перенесенного инфаркта. Они не могут самостоятельно дышать, поэтому оказались в нашем отделении на искусственной вентиляции легких. Отмечу, что большая часть пациентов поступает с острым коронарным синдромом (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и другие состояния, которые угрожают жизни человека. – Прим. авт.), но есть и те, кто лежит у нас с другой патологией. Ежегодно в наше отделение поступает по 700-800 больных, и это неплохой показатель по сравнению с другими регионами.

Как рассказал Вадим Валерьевич, силами семи врачей, 11 медсестер и пяти санитарок ежедневно проводится 8-12 коронарографий, и если человек нуждается в эндоваскулярных методах лечения, то проводится стентирование коронарных артерий, то есть операция посредством прокола бедренной артерии. Гораздо меньшее количество ежедневных операций, но не менее значимых для жизни и здоровья пациентов, проводят в отделении кардиохирургии. На каждую из них уходит не менее четырех часов, а потому больше двух операций редко когда удается сделать. Тем не менее за весьма скромный период работы нового отделения – с июня по декабрь 2013 года – кардиохирурги сделали 123 операции в условиях искусственного кровообращения. Несмотря на их сложность, они уже поставлены на поток и хорошо отработаны специалистами. Поэтому кардиохирурги готовятся к внедрению одного из самых сложных в исполнении и редких хирургических вмешательств – операции Росса, или патологии аортального клапана. Наряду с этой сложнейшей операцией планируется выполнить 200 высокотехнологичных по профилю "сердечно-сосудистая хирургия (коронарная реваскуляризация миокарда с применением аортокоронарного шунтирования".

А пока для удобства пациентов кардиологии сделали ремонт в стационаре, увеличив количество коек с 20 до 60 и оборудовав палаты по последним требованиям безопасности и комфортности.

– 1 января 2014 года начало работать наше обновленное отделение, – говорит заведующая кардиологическим отделением Антонина Бочарова. – Теперь у наших пациентов светлые, оборудованные палаты, рассчитанные на двух и четырех человек, у медсестер – функциональные посты, рядом с которыми находятся процедурные кабинеты.

Новое отделение оценила одна из сердечниц, оказавшаяся в клинической больнице на лечении.

– Случился криз, микроинсульт и инсульт, вот меня и прикатили сюда, – рассказывает 65-летняя пенсионерка Вера Селиванова. – Обычно о больницах рассказывают плохо, и я ехала сюда не с самым лучшим настроем, хотя в кардиологии в первый раз оказалась. Врачи мне быстро поставили диагноз, назначили лечение, дали таблетки, которые держат мое давление, чтобы не скакало. Уже сейчас нет страшных болей и тяжести в сердце. А девчонки-санитарки какие добрые! Буду выписываться, цветы им подарю!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров