Российские и пакистанские военные моряки провели совместное учение антипиратской направленности

25 апреля 2014, 17:05, ИА Амител

С 19 по 23 апреля отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Маршал Шапошников" под руководством заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Владимира Дмитриева впервые в новейшей истории отношений Военно-Морского Флота (ВМФ) России и военно-морских сил (ВМС) находился с неофициальным визитом в порту Карачи Исламской Республики Пакистан.

В ходе 5-дневного визита для российских моряков были организованы спортивные мероприятия, экскурсии по памятным местам и музеям, проведён технический осмотр кораблей. Официальная делегация ТОФ нанесла визит руководству пакистанских ВМС, посетила центры подготовки специалистов и судостроительные верфи Пакистана, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Кроме того, моряки-тихоокеанцы приняли участие в совещании по подготовке совместного учения и в конференции по проблемам пиратства, где поделились со своими пакистанскими коллегами опытом борьбы с этой современной угрозой в регионе.

В качестве почетных гостей большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" посетили представители генерального консульства России в Карачи, делегация русской диаспоры, а также пакистанские военные моряки.

По завершении визита военные корабли двух стран провели совместное учение антипиратской направленности. На первом этапе учения экипажи БПК "Маршал Шапошников" и пакистанского фрегата "Асват" отработали совместное маневрирование, а на втором этапе – досмотр "подозрительных" судов мобильными группами. Морские пехотинцы ТОФ высадились на "Асват", а пакистанские военнослужащие побывали на российском корабле.

После подведения итогов и обмена мнениями прошла церемония проводов, в ходе которой корабли двух стран разошлись встречными курсами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров