Путин: Россия остается одним из лидеров глобального рынка вооружений

25 апреля 2014, 17:14, ИА Амител

Президент России Владимир Путин доволен позициями РФ на мировом рынке вооружений, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия является, мы с вами это опять подтвердили, одним из лидеров глобального рынка, прочно удерживает второе место по объему поставок вооружения", - заявил глава государства на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

По его данным, в 2013 году "экспорт российских товаров и услуг по линии ВТС (военно-техническое сотрудничество) вырос на три процента и превысил 15,7 млрд долларов", что больше, чем в 2012 году.

Путин напомнил, что на долю США приходится 29% рынка, России - 27, Германии - семь, Китая - шесть, Франции - пять.

Президент сообщил, что в прошлом году "подписаны новые долгосрочные контракты на сумму 18 млрд долларов", отечественные "разработчики и производители военной техники участвовали в 24 международных выставках".

"В результате совокупный портфель экспортных заказов достиг рекордного значения и превысил 49 млрд долларов", - констатировал глава государства. Он отметил, что "отечественная продукция поставлялась в 65 стран, при этом с 89 государствами заключены и реализуются соглашения о военно-техническом сотрудничестве".

"Динамично развивались военно-технические связи с традиционными партнерами. Это СНГ, страны ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), Индия, Венесуэла, Алжир, Китайская Народная Республика, Вьетнам. Осваивались и новые рынки вооружения, в первую очередь в Латинской Америке", - перечислил Путин.

Он отметил, что "продолжалось совершенствование российской нормативно-правовой базы в сфере ВТС, расширены полномочия участников военно-технической системы".

Так, по его словам, "производители получили возможность самостоятельно осуществлять модернизацию продукции, определять направления научных исследований, создавать совместные предприятия с иностранными партнерами". "Одновременно повышена персональная ответственность руководителей за принимаемые решения", - обратил внимание президент.

Глава государства поблагодарил специалистов, работников отечественного оборонно-промышленного комплекса за достигнутые результаты. "Своим трудом они еще раз подтвердили, что России по силам проектировать и производить самую сложную и самую современную военную технику, успешно конкурировать на мировых рынках вооружения", - считает Путин. Он поставил задачу: "Не останавливаться на достигнутом, активнее обновлять промышленную базу, внедрять передовые технологии, расширять тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ".

"Нужно понимать приоритетные цели развития военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. Для эффективного продолжения этой программы, продвижения российской продукции на внешних рынках необходимо научиться использовать современные финансовые и маркетинговые инструменты: государственные и коммерческие кредиты давним и надежным партнерам, поставки в счет погашения внешнего долга (мы это уже делаем), экспорт на основе различных вариантов офсетных сделок, качественное сервисное обслуживание", - полагает президент.

Президент считает, что России надо наращивать производство средств противовоздушной обороны, которые пользуются повышенным спросом на мировом рынке.

"Комплексы типа С-300, С-400, Панцирь-С1 по техническим и боевым параметрам, надежности и простоте, безусловно, являются лидерами на мировом рынке вооружений. Следует наращивать мощности по выпуску наиболее востребованных систем ПВО, а также развивать производство применяемых в интересах противовоздушной обороны авиационных средств высокоточного оружия", - отметил глава государства.

По его мнению, "особого внимания требует экспорт российской техники противовоздушной обороны". "Этот вид вооружений занимает весьма весомую часть международного рынка вооружений, на Россию приходится около трети мировых поставок средств ПВО", - подчеркнул Путин.

Он привел данные за 2013 год: доля средств ПВО в экспорте выросла с 13 до 20%. "Это очень значительный результат, очень серьезный шаг вперед", - оценил президент.

Глава государства отметил, что "более 70 стран мира используют российскую технику противовоздушной обороны, на ее основе создаются совместные оборонительные системы России, Белоруссии и Казахстана". "Отечественные средства ПВО закупаются государствами Ближнего Востока, Юго- Восточной Азии, Северной Африки, растет интерес и со стороны Латинской Америки", - перечислил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров