Сборная Алтайского края по регби с двух побед стартовала в Федеральной лиге

12 мая 2014, 16:00, ИА Амител

2-3 мая в г.Бердске, стартовало первенство третьего регбийного дивизиона "Федеральная лига", по "Регби-7" (олимпийский вид) и "Регби-15" (классическое регби). Сборная команда Алтайского края РК "Ирбис" провел два матча с командами "Дружина" и "Асгард" и сумел одержать первые в этом сезоне в классическом виде.

Мы побеседовали с президентом "Федерации Регби Алтайского края" Кириллом Карепановым.

- Кирилл, прежде всего, поздравляю Вас с отличным началом – это две победы, да еще и на чужом поле, на выезде. Довольны результатом выступления сборной команды на первом этапе?

- Спасибо за поздравления, ну конечно как можно оставаться недовольным такими результатами игр. Общий счет по протоколам "Ирбис" - "Дружина" 65:5, "Ирбис" - "Асгард" 48:0. Даже после того как прозвучал финальный свисток, не верилось. Поверили потом немного после в раздевалке.

Можете ли рассказать, что предшествовало данным победам, как готовились к сезону?


- Ну, во-первых, готовиться начали еще в ноябре прошлого года: хоть мы и любители, но начали проводить в зимний период стабильно 3-4 тренировки в неделю. Для этого подыскали спортзалы: борцовский, качалку и небольшой беговой зал. За помощь в подготовке выражаем благодарность Кощееву Дмитрию Викторовичу из ААЭП. Мы открыли в Алтайской Академии Экономики и Права студенческую секцию, предоставили спортинвентарь, а они разрешили игрокам "Ирбиса" тренироваться у них. И всю зиму процесс не прерывался, поэтому мороз в этом году не был помехой. Во-вторых, сумели провести профессиональные сборы в г.Бердске весной (особая благодарность за помощь в организации главному тренеру РК "Кристалл" Станиславу Владимировичу Авдиенко), куда вывезли игроков основного состава и конечно провели тест-матчи. Как результат - основной состав уже к середине апреля был наигран и физически подготовлен. Третье – отлично открыли сезон в Бийске 19 апреля в дисциплине Регби-7, где смогли доукомплектоваться Бийскими игроками. Там же проводили дополнительный просмотр. В Бийске очень много талантливой молодежи из других видов спорта, которая начинает пользоваться спросом и мы будем однозначно прилагать все усилия, чтобы они двигались вперед, выше в профессиональные клубы. Например, Роман Петров, который закрепился в составе РК "Кристалл, сейчас еще там есть такой игрок как Копылов Александр, который, несмотря на свой юный возраст, попал в основной состав сборной команды. Все это вылилось в результат, который честно говоря, даже не ждали. Но конечно надеялись. И очень хотели его достигнуть. Как никогда раньше.

- Ну с этим наверное понятно, потому что профессиональный подход всегда должен давать результат.

- Несомненно.

- Расскажите нашим читателям, какие события будут происходить дальше по вашему регбийному календарю?

- В Ближайшем будущем нас ждет: 1 июля – Детский турнир по Регби, который пройдет на стадионе ДЮСШ-6 (г.Барнаул, ул.Советской Армии 73) на котором будут выступать такие наши команды как "Ирбисята" и новая команда Лицея №3 г.Барнаула – Регбийный клуб "Три Золотые Розы". Конечно, будут гости из Новокузнецка и Прокопьевска. Однозначно будет жарко и интересно. Ну а 21-22 июня, домашний этап "Федеральной Лиги" по Регби -15. И если получиться, то в июне состоится открытый кубок по пляжному регби. Хочу заранее пригласить читателей придти и поддержать своих, ну а тех, кто захочет попробовать, наконец-то придти и поиграть в лучшую игру с овальным мячом!

- Спасибо, Кирилл, желаем вам удачи на соревнованиях!


- И Вам, спасибо, приходите к нам почаще!

P.S. Как стало известно, Федерация Регби Алтайского края подключилась к созданию команды по еще одному новому виду спорта в крае – американскому футболу и первый матч новой команды запланирован уже на июль месяц этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров