В кемеровские шахты готовятся выйти на работу горняки из Донбасса.

14 мая 2014, 13:32, ИА Амител

В кемеровские шахты готовятся выйти на работу горняки из Донбасса: на Украине цены растут, в отличие от зарплаты, а трудиться приходится на устаревшем оборудовании в небезопасных условиях. К новичкам в Кузбассе отношение доброжелательное: говорят, готовы принять на работу тысячи украинских шахтеров, дать льготы на покупку жилья. Об этом сообщает сегодня программа "Вести".

"Вот мое звено", — показывает фотографию украинский шахтер.

С шахтоуправления "Покровское" в Красноармейске Андрей Новиков уволился несколько дней назад. Услышал по телеканалу "Россия", что в Кузбассе могут принять на работу горняков из Донецкой области. Вместе с другом Виталием Бугровым Андрей поездом добрался до Москвы, а оттуда, самолетом до совершенно незнакомого им города Кемерово.

"Здесь из аэропорта приехали в администрацию города. И тут стали потихонечку оформлять, курировать, куда обратиться можно", — поясняет подземный электрослесарь Андрей Новиков.

Горняков из Донецкой области временно поселили в общежитии, помогли разобраться с документами и даже отвели на встречу с губернатором области. Там Андрей и Виталий рассказали, что в дальний путь отправились не от хорошей жизни. Зарплата на шахте, где они работали, в переводе на российские деньги в последние месяцы едва переваливала за 10 тысяч рублей.

"Цены поползли вверх безумно: и продукты, и бензин. Цены растут, а зарплата все меньше. И, попробуй, выживи", — делятся они своими последними украинскими впечатлениями.

Из Донецкой области горняки выехали в день, когда проходил референдум. По их словам, местные жители доведены до отчаяния.

"Люди не то что на взводе, они просто в панике. В последнее время и на подъезде к городу БТРы стоят. И так рассредоточены бойцы. Черная форма без нашивок, кто такие?" – удивляются шахтеры из Красноармейска.

В кадровом центре Андрея и Виталия решили принять на работу на кемеровскую шахту "Южная". Украинские шахтеры сразу же отправились туда на экскурсию. Горняцкая техника на шахте отличается от той, что есть на Украине.

"Ребята, будете у нас трудится, — заверил украинских горняков директор шахты. — Но вам, видимо, придется чуть переучиться, чтобы работать на нашем оборудовании".

На новую работу приезжие шахтеры выйдут примерно через неделю. Сейчас они должны получить временную регистрацию и пройти медосмотр.

Донбасс и Кузбасс сотрудничают уже почти сто лет. В первой половине XX века украинские инженеры здесь в Сибири изучали пласты Кузнецкого угольного бассейна. В годы Великой Отечественной из оккупированного немцами Донецка горняки отравлялись в эвакуацию в Сибирь. Готов Кузбасс помочь Донбассу и сейчас.

В Кузбассе готовы трудоустроить сразу несколько тысяч горняков Донбасса, причем многие из них на льготных условиях смогут получить ссуды на приобретение жилья.

"Конечно нам не бездельники, а профессионалы нужны. Мы целыми бригадами готовы принимать", — заверяют в Кузбассе.

У Андрея и Виталия на Украине остались семьи, по которым шахтеры очень скучают. Главное сейчас для них – закрепиться на новой работе и получить вид на жительство, а после и российское гражданство. Тогда и родных можно будет перевезти в Сибирь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров