Зарегистрировать бизнес стало проще: алтайские налоговики

21 мая 2014, 12:21, ИА Амител

В мае в рамках реализации "дорожной карты" по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вступил в силу ряд законодательных актов, существенно облегчающих создание бизнеса. Как сообщили сегодня, 21 мая, в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю , с 1 мая 2014 года действуют положения статьи 5 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 59-ФЗ, которыми предусматривается отмена обязанности организаций и субъектов предпринимательства по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии банковского счёта.

Согласно нормам Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ, со 2 мая юридические лица и индивидуальные предприниматели не обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в банке.5 мая 2014 года вступили в силу Федеральные законы№ 107-ФЗи№ 129-ФЗ. Первый документ предусматривает отмену обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность.

Также нотариальное удостоверение не требуется, если документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 129-ФЗ предусматривает отмену предварительной оплаты уставного капитала и устанавливает обязанность по его оплате в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

"Дорожная карта" по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализуется в стране с 2013 года. Ее цель – уменьшение количества этапов, необходимых для регистрации бизнеса, минимизация времени на прохождение этих этапов, снижение затрат на получение госсуслуг, связанных с регистрацией.


"Благодаря работе в данном направлении в мировом рейтинге "Ведение бизнеса 2014" Россия поднялась на 13 позиций – со 101-го на 88-е место. Ощутимый результат был достигнут, в основном, за счет сокращения числа регистрационных действий, по которым требуется нотариальное свидетельствование подписи заявителя, создание условий для подачи документов на регистрацию в электронном виде и обеспечение доступности электронных сервисов",
– отметил заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Омелич

По данным на начало года, на учете в налоговых органах края состоит почти 53 тысячи юридических лиц, 54,7 индивидуальных предпринимателей (включая глав (крестьянских) фермерских хозяйств) и 83 организации, признанных крупнейшими налогоплательщиками. Сумма поступлений от малого и среднего бизнеса в прошлом году составила 3,4 млрд руб., от крупнейших налогоплательщиков – 13,7 млрд руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров