Евросоюз выделил на выборы президента Украины 10 млн евро

24 мая 2014, 14:30, ИА Амител

Евросоюз выделил 10 млн евро в качестве помощи миссии ОБСЕ на Украине, которая займется наблюдением за президентскими выборами и консультациями по реформированию законодательства страны, сообщает РИА Новости.

Изначально речь шла о 5 млн евро, но позже ЕС решил увеличить финансирование миссии вдвое. Половина суммы пойдет на то, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли работать в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Одессе, Львове, Херсоне, Ивано-Франковске и Черновцах. Еще полтора млн евро потратят на дополнительных наблюдателей. Оставшиеся 3,5 млн евро пойдут на обеспечение миссии ОБСЕ, которая примет участие в законодательной и конституционных реформах Украины, - пишет АиФ. 

Как отметили в ЕС, выделенные деньги уже позволили ОБСЕ разместить на Украине 105 дополнительных наблюдателей из государств-членов ЕС, стран-кандидатов и потенциальных кандидатов на вступление в союз.

Как будут проходить выборы президента на Украине 25 мая

Согласно Конституции Украины, выборы президента страны должны были состояться 29 марта 2015 года. Однако в результате смены власти в конце февраля Верховная Рада назначила внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года. Согласно данным социологического опроса, проводимого в конце марта компанией Research & Branding Group, большинство опрошенных (24,2 %) будут голосовать за Петра Порошенко. Следом за ним — Юлия Тимошенко, за которую намерены голосовать 10,1 % респондентов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров