В провозглашенной Донецкой народной республике введено военное положение

26 мая 2014, 09:37, ИА Амител

На территории провозглашенной Донецкой народной республики в понедельник вводится военное положение. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

"На территории ДНР вводится военное положение. Главная задача - очистить территорию республики от украинских военных подразделений", - пояснил он.

Пушилин также прокомментировал планы побеждающего на выборах Петра Порошенко первую в качестве президента официальную поездку совершить в Донбасс. "Давайте посмотрим правде в глаза. Это не совсем целесообразно, поскольку народ ДНР против представленных кандидатов. Ни один из них не осудил преступных приказов властей в Киеве, от которых продолжают гибнуть мирные люди. Никто из них не осудил события в Одессе. О чем здесь можно разговаривать?" - задал риторический вопрос председатель президиума Верховного совета ДНР.

Он уточнил, что диалог Донецкой народной республики с Киевом "возможен только при участии посредников". "Мы готовы обсуждать вопросы обмена заложниками и вывода украинских войск с территории ДНР", - добавил Пушилин.

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 мая на территории Донецкой и Луганской областей прошли референдумы о статусе региона. По итогам голосования, государственную самостоятельность региона и создание Луганской народной республики (ЛНР) поддержали 96,2% участников референдума, за независимость Донецкой народной республики (ДНР) проголосовали 89,7%.

18 мая в провозглашенной Донецкой народной республике был сформирован Верховный совет, который выполняет функции высшего органа законодательной власти. Спикером Верховного совета ДНР стал Денис Пушилин. 22 мая Верховный совет ДНР решил обратиться к России с просьбой признать независимость. 24 мая народный губернатор Донбасса Павел Губарев объявил, что провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объединились в составе единого государства Новороссия. При этом Губарев подчеркнул, что "мы не признаем президента и парламент Украины, а Донецкая и Луганская республики являются независимыми государствами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров