Алексей Миллер: Яценюк распоряжается нашим газом, как своим

17 июня 2014, 07:01, ИА Амител

По словам главы "Газпрома", украинская сторона во главе с правительством и не стремилась к тому, чтобы положительно решить вопрос с поставками газа. Алексей Миллер заявил, что Украина находится в "тяжелом банкротном состоянии и занимается саморазрушением". Это сказывается и на газовой сфере, сообщает телеканал LifeNews.

По его мнению, режим предоплаты "Газпром" имел право вводить уже давно, но каждый раз компания делала очередной шаг навстречу своим партнерам.

– В ходе встреч они не сделали ни одного шага навстречу, ни одного компромиссного предложения. Они сами довели наши отношения до острого противостояния. Премьер Украины является одним из авторов того подхода к нашим отношениям в газовой сфере, который мы сейчас наблюдаем. Когда направо и налево звучат слова “газовая война” – это говорит о настрое, – сказал Миллер. - Что касается реверса – физический реверс никакие европейские поставщики обеспечить не могут. Украина не имеет права распоряжаться нашим газом, как своим. С нами никто не проводил консультаций на эту тему. Это Яценюк такие схемы придумывает и планирует?

Алексей Миллер заметил, что в ходе диалога двух сторон произошла попытка подмены предмета переговоров со стороны украинских коллег.

- Они все это перевели в плоскость цены. Вся логика переговоров, которую они пытаются навязывать, – это дайте нам сверхнизкую цену на уровне цен для стран Таможенного союза, а если вы не дадите нам эти цены, тогда мы вам не будем платить долги, будем у вас бесплатно отбирать газ в тех объемах, в которых захотим, – заметил глава "Газпрома".

Кроме того, в ходе беседы с представителями "Нафтогаза" были выявлены существенные проблемы с объемами потребления голубого топлива украинской стороной. "Газпром" так и не получил гарантий хоть на какие-либо объемы потребления.

– Они вообще ничего гарантировать не могут, никаких объемов. В конечном итоге российская сторона сделала еще один шаг навстречу: за невыборку газа нам должны были заплатить серьезные штрафы. Но мы готовы не только снизить объемы потребления. Мы предложили им самим поставить в договор 2014 года те объемы, которые будут комфортны для них. Думаю, вы понимаете, это серьезный шаг навстречу, – сказал Алексей Миллер.

Напомним, до 10 часов утра 16 июня "Нафтогаз" должен был погасить почти 2 миллиарда долларов газового долга. До поздней ночи в Киеве шли трехсторонние переговоры, но они не принесли никаких результатов. Поэтому российская сторона ввела для Киева режим предоплаты, кроме того, было принято решение о подаче соответствующего иска в Стокгольмский арбитражный суд.

Впрочем, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что европейские компании могут помочь Украине пополнить запасы газа. По официальным данным, "Нафтогаз" успел закачать в подземные хранилища около 14 миллиардов кубометров топлива, тогда как для нормального прохождения отопительного сезона нужно около 17.

– Проблема со снабжением Евросоюзом газом может возникнуть, если Украина до зимы не заполнит хранилища, – заявил Эттингер. – Обязательства по транзиту газа полностью лежат на Киеве. Россия со своей стороны выполняет все условия контракта с западными партнерами.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров