Военные продезинфицировали пострадавшие на Алтае от паводка районы и вернули реку Чарыш в старое русло

18 июня 2014, 14:55, ИА Амител

Военнослужащие сводного подразделения радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа провели дезинфекцию более 200 тыс. кв. м территории пострадавших от паводка районов Алтайского края, где повысилась вероятность распространения инфекционных заболеваний, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Пресс-служба ЦВО сообщает, что воинские команды убрали и вывезли из подтопленных населенных пунктов около 1 тыс. тонн мусора. Местному населению доставлено более 6 т продуктов и более 2 тыс. л бутилированной воды.

Врачебно-сестринские бригады и подвижные санитарно-эпидемиологические группы провели вакцинацию 1,2 тыс. военнослужащих-ликвидаторов последствий паводка, а также очистили около 300 тонн воды.

Работы продолжаются. Эпидемиологическая обстановка в норме.

Кроме того, инженерно-саперные подразделения четырьмя подрывами скального грунта на реке Чарыш вернули ее в прежнее русло, израсходовав две тонны тротила и около 200 кумулятивных зарядов КЗ-5 и КЗ-6.

В резерве командующего войсками ЦВО находятся подразделение подвоза воды, полевой хлебозавод и пункты временного размещения на 1,2 тыс. человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров