Visa и MasterCard могут освободить от взносов

19 июня 2014, 10:37, ИА Амител

После принятия поправок в закон о национальной платежной системе обеспечительные требования для Visa и MasterCard будут снижены по сравнению с предлагавшимся ранее вариантом, но не до нуля, сообщил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов. Это заявление прозвучало в среду на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждалось создание национальной системы платежных карт (НСПК).

— Они (ограничительные меры) будут значительно снижены, если будет принят закон федеральный, который дает полномочия правительству и Банку России (устанавливать взносы), но это будет целая система, которая для них вводит значительное облегчение, но не полностью исключает ответственность. Определенная ответственность для них сохраняется, - отметил Шувалов.

Он не сообщил, какой размер обеспечительного взноса планируется установить для иностранных платежных систем. Шувалов отметил, что комиссия при ЦБ 25 июня определит, на базе какой технологической платформы будет развиваться отечественная платежная система, каким образом будет осуществляться работа с банками и созданы межхостинговые соединения.

Шувалов выразил надежду, что закон, наделяющий ЦБ и правительство правом принимать нормативные акты и вводить особенности для работы платежных систем, будет принят в ближайшие недели.

— Конечно, мы не будем создавать никаких ограничений, для того чтобы и Visa, и MasterCard с рынка выдавливать, но мы понимаем, что та ситуация, которая происходила, те ограничительные решения, которые были применены, больше повторяться не должны, — заявил вице-премьер.

Он также добавил, что решения, обсуждавшиеся в среду на совещании, должны успокоить Visa и MasterCard.

— Мы ожидаем, сегодня первое чтение. Если будет всё хорошо — в пятницу второе чтение. Если в ближайшее время примем [закон], то сразу покажем постановление правительства. Из этого постановления правительства, только если будет принят закон, всё предельно точно понятно: в каких объемах и когда они должны будут перечислить [обеспечительный взнос]. У них появляются значительно более легкие условия для осуществления бизнеса в Российской Федерации, если процессинг будет осуществляться на территории РФ, — отметил Шувалов.

В тоже время не исключено, что МПС платить и вовсе не придется. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

— Международные платежные системы Visa и MasterCard смогут не платить обеспечительные взносы, если найдут локальных партнеров в России для проведения внутристрановых расчетов, пояснил он. Однако такая схема возможна только при полном переводе внутрироссийского процессинга на российского партнера.

— Суть в том, чтобы дать им (международным платежным системам. — "Известия") возможность, если они будут проводить операции через национально значимые системы, не учитывать их в исчислении взноса. Если они часть операций проведут, значит, частично будут уменьшены взносы, полностью — значит полностью, - рассказал Моисеев. 

Напомним, что 112-ФЗ был принят 5 мая 2014 года в ответ на действия Visa и MasterCard, которые в конце марта из-за санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков. Поправки в закон о Центробанке обязали МПС внести специальный обеспечительный взнос в ЦБ в размере своего двухдневного оборота. Каждый квартал с начала действия закона, то есть с 1 июля, будет поступать по 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал — так за 2 года накопится сумма двухдневного оборота. Но Visa и MasterCard заявили о том, что могут свернуть свой бизнес в России, если положение об обеспечительных взносах не будет пересмотрено. Visa ссылалась на то, что новые страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в России.

Компромисс между российским властями и представителями Visa и MasterCard был найден в мае, в рамках Петербургского международного экономического форума. Как сообщалось, в числе прочего речь шла о том, чтобы закрепить норму об обеспечительном взносе на уровне не закона, а подзаконного акта. А также предоставить возможность международным платежным системам получить статус национально значимых — и вовсе не платить гарантийные взносы. В начале июня правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий компромиссные поправки об обеспечительном взносе для МПС. Документ наделяет правительство правом устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса в отношении международных платежных систем, а также особенности взыскания штрафа за невнесение или внесение не в полном размере этого взноса. Между тем Центральный банк (ЦБ) подготовил проекты нормативных актов, согласно которым платежные системы, не имеющие статус национально значимых, должны перечислить первую часть взноса не позднее 31 октября 2014-го — хотя в рамках майских переговоров речь шла о 1 января 2015 года.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/572642#ixzz352tjOMAm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров