Алтайского депутата и двух его знакомых будут судить за вымогательство

02 июля 2014, 11:20, ИА Амител

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении одного из депутатов Алтайского краевого законодательного собрания и двух жителей города Бийска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. п. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Об этом сегодня, 2 июля, сообщила ИА "Амител" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева.

По данным следствия, в начале июня 2013 года в городе Бийске между 42-летним обвиняемым местным жителем и малознакомым ему мужчиной произошел конфликт, переросший в драку. В результате обвиняемому были причинены телесные повреждения и частично повреждена одежда. Желая наказать обидчика, он обратился к ранее знакомому депутату и предложил совместно совершить вымогательство денежных средств у мужчины в размере 20 тысяч рублей. Согласившись на данное предложение, депутат подключил к совершению преступления своего знакомого – жителя города Бийска, имеющего влияние в уголовно-криминальной среде. Вступив в предварительный сговор, обвиняемые сначала по телефону, а потом при личной встречи стали вымогать у потерпевшего денежные средства, угрожая в случае несогласия превысить сумму долга и применить насилие. Кроме того, свои услуги по вымогательству денег депутат оценил в 60 тысяч рублей, которые впоследствии получил от 42-летнего "заказчика".

Опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи, потерпевший обратился в правоохранительные органы. Грамотная совместная работа следователей и оперативных сотрудников ОБОП УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю позволила вовремя пресечь преступление и задержать вымогателей. В ходе предварительного следствия по уголовному делу, длившегося около 10 месяцев, следователем проведена трудоемкая и кропотливая работа – изучены аудиозаписи разговоров обвиняемых и потерпевшего, результаты судебных экспертиз, допрошено значительное количество свидетелей, проведены очные ставки и другие сложные следственные действия.

Не смотря на то, что обвиняемые своей вины не признали, следствием собраны достаточные доказательства их причастности к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров