Отдыхаем по средствам: советы путешественникам от Олеси Воробьевой

17 июля 2014, 07:49, ИА Амител

Внештатный корреспондент ИА "Амител" Олеся Воробьева подготовила обзор приложений, который, возможно,  пригодится тем, кто планирует самостоятельно отправиться в путешествие.

Лето-пора каникул и отпусков. Для тех, кто собирается провести это время далеко от дома, я собрала воедино сайты и приложения, которые могут быть полезны путешественнику. Независимо от того, планируете ли Вы исколесить всю Европу, валяться на турецком пляже или же объездить российские просторы, данные сервисы помогут сэкономить Ваши деньги, а главное, сделают Ваш отдых незабываемым.

Любое путешествие начинается с дороги. И если Вы любите "поездную романтику" и пункт назначения не так далек от родного города, то сайт РЖД с одноименным приложением на смартфон- отличный вариант для покупки билета онлайн. Так же, существует сайт Туту.ру (http://www.tutu.ru), который без труда подберет наиболее выгодный вариант. Вы сможете самостоятельно выбрать место в поезде, оплатить его одним из трех способов (электронные деньги, банковская карта, наличные), или же подписаться на выбранное направление. В таком случае, Вы узнаете в числе первых о снижении цены на данный маршрут.

Однако, если Вы предпочитаете мобильность или уезжаете за границу, то гораздо удобнее приобретать билеты на самолёт. Вот тут есть где разгуляться. Сайтов и приложений для покупки авиабилетов бесчисленное множество. Но, пожалуй, самый распространенный среди бывалых авиапассажиров- сервис Aviasales (http://www.aviasales.ru). Сайт находит наиболее выгодный вариант среди сотен авиакомпаний с учетом заданных параметров. С Aviasales так же возможна бронь отелей и прокат авто. Подобно Aviasales такие услуги предоставляют Skyscanner (http://www.skyscanner.ru), Momondo (http://www.momondo.ru) и ряд других компаний, я же указываю наиболее известные.

Не каждый знает, но для бюджетного перелета по всему миру уже давно придуманы лоукостеры (низкобюджетные авиалинии). Разница с билетами ведущих авиакомпаний порой достигает несколько сотен долларов. Такое расхождение в цене зависит от ряда услуг, не включенных в лоукост билет. К таким услугам относят: питание на борту самолета, провоз багажа, выбор места в салоне, страховка. Эти услуги можно оплатить отдельно, либо отказаться от них вовсе. Существенный минус в лоукостерах- это то, что компании, как правило не продают билеты по многим внутрероссийским направлениям, а так же не предоставляют перелеты из большинства отечественных городов. К примеру, Вы не сможете купить билеты по таким популярным направлениям как Барнаул- Турция, Новосибирск- Таиланд. В большинство стран по лоукостерам вылет есть только из Москвы. Посмотреть бюджетные вылеты из столицы Вы можете на сайте наиболее известного международного лоукостера Pegasus (http://www.flypgs.com/ru/). Для любителей российского туризма с октября 2013 года компания "Аэрофлот" запустила отечественный лоукостер "Добролёт" (http://dobrolet.com/ru/). Правда билеты там продаются всего по шести направлениям.

Следующий шаг при планировании отдыха- поиск места проживания. И тут на помощь приходит сайт Booking (http://www.booking.com/index.ru.html) и одноименное приложение на смартфон. Сервис без труда находит и бронирует виллы, отели, хостелы в соответствии с финансовыми возможностями путешественника. Вы сможете подобрать оптимальный вариант ночлега с учетом кратких отзывов и рейтинга. А чтобы более детально изучить понравившийся вариант советую использовать сайт TopHotels(http://www.tophotels.ru), на котором туристы выкладывают фото, рекомендации и отзывы не только по месту проживания, но и по покупке экскурсий, питанию в близлежащих кафе и прочая полезная информация.

Есть и другой вариант ночевки достаточно колоритный, и главное, абсолютно бесплатный. Каучсёрфинг, он же CouchSurfing (https://www.couchsurfing.org)- это всемирный проект, основная идея которого- общение на межкультурном уровне. Это, своего рода, "друг по обмену"- возможность совершенно бесплатно остановиться у человека, анкета и отзывы о котором наиболее импонируют. Такая практика уже давно считается нормой для европейцев и жителей многих зарубежных стран. У большинства россиян такой вид путешествий пока в новинку. Тем не менее, в группе Вконтакте (https://vk.com/ru_couchsurfing) Вам всегда помогут с поиском ночлега по России и ближнему зарубежью.

Когда билеты куплены, ночевка найдена, необходимо позаботиться и обо всем, что связано с достопримечательностями, картами и покупками. И здесь есть ряд приложений, которые помогут Вам не потратить время и деньги в пустую. В первую очередь, советую загрузить приложение City Maps 2GO- подробные оффлайн-карты большинства городов мира. Так же, следует обратить внимание на MapsWithMe, в нем, как и в предыдущем приложении доступны офлайн-карты, которые помогут не заблудиться в хитросплетениях любого города.

Очень полезным будет приложение Currency Exchangeофлайн- конвертер валют сможет правильно рассчитать стоимость покупок в другой стране. А благодаря приложению TouristEyeВы сможете спланировать маршрут путешествия, ориентируясь на отзывы других туристов.

 Информацию о стране, городе, кафе и магазинах можно получить из приложения Triposo, которое так же доступно в режиме офлайн. Кроме того есть замечательный сайт с приложением IknowTravel (http://iknow.travel), на котором маршруты и статьи о "нераскрученных", но не менее зрелищных местечках.

Здесь далеко не все сайты и приложения, с помощью которых Вы сможете сэкономить и раскрасить свой отдых. Но я постаралась рассказать об основных и наиболее популярных. Если Вы уже пользуйтесь другими- делитесь ими в комментариях. Мне же остается пожелать яркого путешествия и незабываемых впечатлений!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров