Pussy Riot просят ЕСПЧ взыскать с России 250 тысяч евро

28 июля 2014, 16:24, ИА Амител

Участницы женской группы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова, отсидевшие за хулиганство, полагают, что Родина в большом долгу перед ними.

На днях, как передает Ридус, они распространили заявление о том, что обращаются в Европейский суд по правам человека за содействием во взыскании с России 250 тысяч евро — по 120 тысяч за моральный ущерб и 10 тысяч за судебные расходы.

Ранее адвокаты Pussy Riot просили страсбургских судей признать российские власти виновными в нарушении права на свободу выражения мнения, права на личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство.

Как уже сообщало ИА "Амител" , скандальная акция состоялась 21 февраля 2012г.: участницы группы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в стенах храма Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра и избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла.

Позднее стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot Н.Толоконникова, М.Алехина и Е.Самуцевич. Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть маленькие дети.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров