Аэропорт становится все ближе к жителям Барнаула

05 августа 2014, 09:37, ИА Амител

Именно в сторону аэропорта им. Г.Титова в Барнауле сейчас развивается жилищное строительство краевой столицы. Застройка территорий Северо-Западной части Барнаула ведется главным образом комплексно – на месте бывших пустырей вырастают целые кварталы, полностью обеспеченные необходимой инфраструктурой.

Как пояснили сегодня, 5 августа, в пресс-службе ОАО "Барнаулкапстрой"
, самую масштабную стройку в этой части города ведет компания "Барнаулкапстрой". Сразу в двух кварталах она выступает заказчиком-застройщиком. Это кварталы "Взлетный" (2011-й) и "Сиреневый" (2008-й).

Кварталы имеют большое социальное и социо-культурное значение для жителей краевой столицы. Здесь полным ходом реализуется целевая программа "Улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае". Жилищные комплексы пользуются большой популярностью у молодых семей, выбирающих квартиры по программе на первичном рынке. Например, по данным за первое полугодие 2014-го года ровно половина договоров, заключенных с молодыми семьями, - это документы на дом по Павловскому тракту, 303А.

Введение в эксплуатацию двух домов в квартале "Взлетный" решает и другие социальные и жилищно-бытовые проблемы. Уже в ближайшее время в дома по ул. Сергея Ускова 16 и 18 переселятся жители аварийных, ветхих домов, а также люди, пострадавшие от последнего наводнения в Алтайском крае.

В настоящее время дома для переселенцев прошли итоговую проверку Государственной инспекции Алтайского края, а в сентябре, после прохождения всех необходимых оформительских процедур, в них заедут новоселы. 376 семей переехав в новые квартиры со 100% внутренней отделкой, теперь будут жить в комфорте, спокойно встречать старость и растить детей.

Тем более что в кварталах "Взлетный" и "Лазурный" проектом предусмотрено все необходимое для нормального развития подрастающего поколения, их образования и внеурочной занятости: детские сады, школы, спортивные и игровые площадки, "зеленые зоны" для прогулок. В настоящий момент осталось буквально несколько месяцев до окончания строительства детского сада в квартале "Сиреневый" по ул. Сиреневой, 16. Уже в начале 2015 года в новый садик пойдут не менее 330 малышей.

Стоит отметить еще одну немаловажную особенность северо-западных жилищных комплексов Барнаула: они продолжили традиции кластерного подхода в строительстве. Школы и детские сады по проекту расположены в шаговой доступности от жилых домов и друг от друга. Кластеры будут оснащены крытыми бассейнами, иметь спортивные и игровые площадки. Помимо образовательного кластера, в районе улиц Сиреневой, Взлетной и Павловского тракта планируется создать медицинский кластер, включающий в себя поликлинику и ряд других заведений здравоохранения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров