«Алтай пережил сильнейший удар стихии, но на социально-экономическом состоянии это практически никак не отразилось»: вице-спикер

05 августа 2014, 13:39, ИА Амител

"Регион пережил сильнейший удар стихии, но на его социально-экономическом состоянии это практически никак не отразилось. Очень важным показателем является тот факт, что ни одна из социально-экономических программ, разработанных администрацией Алтайского края, не была заморожена", - так прокомментировал сегодняшнюю ситуации корреспонденту ИА "Амител" заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Андрей Осипов.

Он подчеркнул, что социально-экономическое развитие Алтайского края в I полугодии 2014 года характеризовалось положительной динамикой основных показателей. Индекс промышленного производства по итогам января-июня 2014 года составил 103,7% (по России – 101,5%), в том числе в добывающем секторе – 100,5%, обрабатывающем – 104,8%.

За первое полугодие 2014 года индекс производства валовой продукции сельского хозяйства, произведенной всеми сельхозтоваропроизводителями, составил 102% (по России – 101,4%). Положительные темпы роста к уровню января-июня 2013 года фиксируются по всем хозяйствующим субъектам: по сельскохозяйственным организациям – 101,2%, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям – 107%; хозяйствам населения – 102,6%.

По итогам 6 месяцев текущего года индекс по виду деятельности "Строительство" сложился на уровне 102,6% (по России – 97,4%). За I полугодие 2014 года темп роста инвестиций в основной капитал составил 129,1% к уровню аналогичного периода 2013 года (по России – 97,2%).

"Безусловно, стихия внесла коррективы в хозяйственную жизнь края. В связи с этим администрацией края предоставляются субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Доведены условия и порядок предоставления субсидий, условия оказания поддержки. Жителям края, пострадавшим от паводка, из федеральных средств уже выплачено 1 млрд. 471 млн 80 тыс. рублей. Из краевого бюджета - 133 млн 230 тыс. рублей. Выплаты продолжаются", - отметил Андрей Осипов.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров