До конца рабочей недели гуманитарную помощь от «Красного Креста» получат 600 семей в Бийске

06 августа 2014, 09:17, ИА Амител

Бийск получил очередную партию гуманитарного груза от "Российского Красного креста". Как пояснили в пресс-центре городской администрации, сейчас первостепенная задача – доставить ее адресатам.

В списках - 600 бийских семей, пострадавших в результате июньского паводка - инвалиды, многодетные семьи, престарелые, одинокие люди. Волонтеры с эмблемой "Красный Крест" уже начали раздавать посылки.

В комплект входят постельные принадлежности, продукты питания и средства гигиены. Первыми гуманитарную помощь получили жители, пострадавшего от большой воды, района Спиртзавода.  

Семья Анастасии Шерстениной, проживающая на улице Квартальной,  такому подарку очень рада. В их семье работает только муж, сама молодая женщина находится в декретном отпуске по уходу за малолетними детьми. Помощь, как нельзя кстати. Вдвойне приятно, что все товары высокого качества, преимущественно от алтайских производителей.

По словам координатора от регионального отделения  "Российский Красный Крест" Ольги Копытиной, доставкой занимаются 5 бригад волонтеров – работать им приходится с 8 утра до 20 часов вечера. Гуманитарная помощь раздается строго по ведомости, под роспись получателя. Зачастую волонтеров в знак благодарности приглашают на чай, но им приходится отказываться - дорога каждая минута. Гуманитарную помощь необходимо раздать  до конца рабочей недели.

Сотрудничество с "Российским Красным Крестом" началось после того, как глава администрации Бийска Николай Нонко принял решение обратиться в Общероссийскую общественную организацию с просьбой о помощи.  В  ближайших планах руководства наукограда и регионального отделения "Росиийского Красного Креста"  - создание филиала этой организации в Бийске.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров