В Горном Алтае туристы отмыли скалу от надписей вандалов

06 августа 2014, 14:17, ИА Амител

В Горном Алтае туристы попытались отмыть скалу с древними рисунками, покрытую надписями вандалов. Как рассказал новосибирец Яков Егошин, ему и двоим его друзьям удалось почти полностью отмыть надписи вандалов на археологическом комплексе Адыр-Кан, который расположен в 728 км от Чуйского тракта.

Инициативный турист рассказал, что помывка проходила в два этапа. В июне команда пробовала стереть надписи ацетоном. Во второй раз, в последние выходные июля, друзья стерли их практически полностью смывкой для краски. На месте надписей осталось белесое пятно, пишут НГС.НОВОСТИ.

"Больше всего возмутила надпись "Новосибирск" — они позорят наш город. В одном месте они нарисовали почти на петроглифах", — рассказал Яков Егошин.

Турист уточнил, что в результате смывки древние рисунки не пострадали. По его словам, новосибирцы старались работать аккуратно, и на самих петроглифах не было надписей.

Напомним, о появлении надписей в Адыр-Кане стало известно в прошлом году. Скала с рисунками скифского времени оказалась покрыта надписями "Новосибирск 2013", "Даша", "Аня", "Вова".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров