Активисты трижды пронесли гранату на Ленинградский вокзал Москвы

06 августа 2014, 16:43, ИА Амител

Вокзалы столицы небезопасны – в этом уверены члены Общественной палаты. Активисты провели эксперимент: трижды пытались пройти в здание Ленинградского вокзала с гранатой. Единственное ее отличие от боевой – она не взрывается, другой запал и нет взрывчатки, сообщает телеканал LifeNews.

Первый заместитель председателя Комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов решил провести эксперимент. Он взял гранату, положил ее в карман и отправился на Ленинградский вокзал столицы.

Проход первый. Рамка металлоискателя зазвенела, но никто не обратил на это внимания. Дмитрий, сделавший ставку на то, что пройдет незамеченным, победил в споре. Теперь из кармана он переложил гранату в сумку.

– Багаж досмотрели, но боеприпас не нашли, хотя он лежал сверху. По сути, я не сделал ничего, чтобы скрыть находившуюся в ней гранату. Ноль! – подытожил Дмитрий итоги второго этапа эксперимента.

В третий раз усложнили задачу: поставили сумку с опасным содержимым на ленту досмотра. Граната лежит сверху, на белом листе бумаги. Она 100% видна на спецоборудовании, но девушка, которая сидела за монитором, смотрела в этот момент в другую сторону.

И снова граната оказалась в здании Ленинградского вокзала. Чисто теоретически она прямо сейчас может отправиться в Санкт-Петербург. Порадовало одно: из Питера в Москву боеприпас ввезти не получилось.

На выходе с платформы сотрудники охраны оказались более внимательными и, наконец, заметили лимонку. Дальше сделали все по инструкции – вызвали сотрудника полиции. При нем Дмитрий выкрутил запал и подтвердил, что граната учебная.

Выводы нашего эксперимента, к сожалению, неутешительные. С безопасностью на Ленинградском вокзале не все в порядке. Гранату пронесли на его территорию три раза, и никто этого не заметил.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров