В Алтайском крае активно восстанавливают леса

06 августа 2014, 17:29, ИА Амител

Мероприятия по лесовосстановлению на землях  лесного фонде РФ на территории Алтайского края, запланированные в этом году, выполнены на 75%. Это пока промежуточный результат и хороший показатель, - заверяют специалисты. Дело в том, что окончательные итоги будут подводиться только в конце года, что связано с сезонностью лесовосстановительных работ, которые продолжаются, практически круглый год, сообщили сегодня, 6 августа, в пресс-службе Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Так, посадки леса, которые преимущественно проводятся весной, произведены на площади 5851,7 га (по плану – 5582 га), с перевыполнением на 5%. С учётом осенних посадок леса, которые в последние годы широко практикуются в крае в связи с появившейся возможностью использовать "комковые" сеянцы (выращиваются в новом лесосеменном центре), процент перевыполнения взятых по посадкам обязательствсущественно вырастет.

Мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению проведены на площади 830 га при плане 4447 га. Эти работы будут выполняться до конца года, и еще есть время улучшить результат.

Мероприятия по комбинированному лесовосстановлению, когда к естественному подросту добавляют искусственно созданные насаждения, проведены с большим перевыполнением обязательств – на площади 952 га (план – 196 га). Это вызвано появившейся необходимостью, которая не могла быть учтена при долгосрочном планировании, на котором основан Лесной план.

Стоит также отметить и такие виды работ, как агроуходы за лесными культурами возраста 0-5 лет, которые сейчас активно проводятся по всему краю. Кроме того, лесоводы готовят почву на участках, на которых запланировано создание искусственных лесов в будущем году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров