У Северо-Западной зоны Алтайского края большое будущее в сфере туризма и рекреации

15 августа 2014, 17:32, ИА Амител

Презентация проекта краевой программы "Развитие Северо-Западной зоны Алтайского края на период до 2025 года" состоялась сегодня в администрации региона.

sovet_1.jpgСовет экономического развития

Мероприятия открыл глава региона Александр Карлин.

чевидно, что успешное развитие региона базируется на эффективном использовании экономического потенциала всех муниципальных образований. Мы пока еще наблюдаем дифференциацию муниципалитетов по уровню социально-экономического развития, большая степень инертности отмечается в сельских территориях. Для устранения внутрирегиональных диспропорций, создания условий, позволяющих каждому муниципалитету иметь достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, нами реализуются государственные программы устойчивого развития сельских территорий и развития малых городов Алтайского края. На наш взгляд, с учетом конкурентных преимуществ, малые города должны стать региональными центрами опережающего экономического роста для всех окружающих их сельских территорий", - подчеркнул глава региона.

sovet_2.jpgПрезентация развития программы Северо-Западной зоны

По его словам, программа пространственного развития призвана консолидировать имеющийся потенциал муниципальных образований и на этой основе усилить их инвестиционные возможности.

Северо-Западная зона включает города Камень-на-Оби, Славгород, Яровое и 17 районов.

Врио Губернатора края назвал эту территорию  уникальным макрорегионом, отличительной чертой которого является сельскохозяйственная специализация, а также основанная на сырьевой базе пищевая переработка.

"На этой территории расположены важнейшие транспортные магистрали, они привлекают туристические активы, конкурентным преимуществом является близость к крупным рынкам сбыта Новосибирской области и Республики Казахстан. В настоящее время в этой группе района имеющийся потенциал использован недостаточно. Для выхода муниципалитетов Северо-Западной зоны на более высокий уровень развития необходимо осваивать принципиально новые сферы деятельности, в том числе углубленную переработку сельхозпродукции с применением биотехнологий, альтернативную энергетику", - заявил Александр Карлин.

Он выразил уверенность в том, что принятые Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным решения по ограничению ввоза импорта из ряда стран дают аграрной отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности края уникальную возможность нарастить объемы производимого сельхозсырья и продовольствия, расширить ассортиментную линейку продуктов и существенно укрепить позиции на национальном продовольственном рынке.

sovet_3.jpgСергей Ламанов - руководитель группы разработчиков программы

Проект программы презентовал руководитель проектного направления Фонда "Центр стратегических разработок-Регион" (г. Москва) Сергей Ламанов.

По его словам, данной группе районов и городов необходимо дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. В настоящее время сельскохозяйственная сфера в этой зоне ориентирована больше на растениеводство, животноводство менее представлено. При этом будущее – за развитием более глубокой переработки сельхозсырья. В животноводстве целесообразно развивать также такие направления, как овцеводство, промышленное рыболовство. Перспективное направление – наращивание производства мяса птицы, в частности индейки. В настоящее время в программу включено около 40 крупных инвестиционных проектов.

Необходимо более интенсивное развитие таких направлений, как стройиндустрия и деревообработка. Минеральные ресурсы территории позволяют реализовать крупные проекты по изготовлению гипса, кирпича и др. На базе "Кучуксульфата" целесообразен запуск проекта по производству синтетических моющих веществ.

sovet_5.jpgПрезентация программы развития Северо-Западной зоны края

Большое будущее у туризма и рекреационной сферы в Северо-Западной зоне. "Здесь только в этой сфере при условии посещения полумиллиона туристов можно зарабатывать до 15-20 млрд. рублей в год", - выразил уверенность представитель разработчиков проекта краевой программы.

Директор КГБУ "Алтайтурцентр" Татьяна Сажаева заявила, в свою очередь, что объем турпотока в год при условии развития инфраструктуры может значительно превысить цифру в 500 тыс. туристов.

Глава региона подчеркнул, что проект программы требует доработки с участием представителей муниципалитетов, краевых ведомств и бизнеса. Кроме того, необходимо более точно представить этапность реализации программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров