Информационная кампания «На здоровье» прошла в Алтайском крае

04 ноября 2014, 18:46, ИА Амител

29-30 октября в Москве прошла заключительная конференция по проекту "Право на здоровье". Представители Российской Коалиции против бедности из 9 регионов России подвели предварительные итоги проекта и кампании "На здоровье". Участники проекта считают, что им удалось достичь поставленных целей. Алтайский край представлял Анатолий Ломакин, руководитель Алтайской региональной спортивно-патриотической общественной организации "Арктика", и Алексей Кучерявых, координатор кампании на территории Алтайского края.

Как сообщил сегодня, 4 ноября, председатель АРСПОО "Арктика" Анатолий Ломакин, ранее 22 октября на базе Бийского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество глухих" состоялся круглый стол "укрепление партнерских связей среди некоммерческого сектора, планы и перспективы сотрудничества" в ходе которого была представлена презентация итогов реализации информационной кампании "На здоровье" в Алтайском крае.

В целом итоги проекта получили высокую оценку как со стороны присутствующего медицинского сообщества, так и руководителей некоммерческих организаций города, разработанные методические рекомендации по теме "Права пациента на бесплатную медицинскую помощь" были практически применены в повседневной жизни многими пациентами. На встрече присутствовали руководители медико-социальных бюро г.Бийска, ветеранских и реабилитационных организаций, представители управления социальной защиты населения по г.Бийску, Управления по работе с населением администрации города, медицинское сообщество. Модератор круглого стола, руководитель Бийского местного отделения "Всероссийское общество глухих" Наталья Вольных рассказала о тесном сотрудничестве и партнерстве организаций, пожелала такой же продуктивной совместной работы на благо жителей города и края и в дальнейшем.

Итогами работы поделился руководитель АРСПОО "Арктика" Анатолий Ломакин, он рассказал, что в ходе информационной кампании "На здоровье" проводилось очень много мероприятий, это и информационная работа с населением и викторины и спортивно-туристические мероприятия, большая работа проводилась и в социальных сетях, только там более 14 тысяч молодых людей были проинформированы о своих правах на здоровье, смогли принять участие в викторине селфи "На здоровье" и узнать много информации о здоровом образе жизни. В настоящее время с администрацией г.Бийска согласовано размещение на улицах города трех социальных баннеров по тематике кампании, большая информационная работа проведена в поликлинических учреждениях города, благодаря волонтерам более 10 тысяч стикеров было распространено по почтовым ящикам жителей города.

По приглашению ветеранских организаций в городском доме работников образования 26 ноября состоялись торжественные мероприятия, посвященные международному дню пожилого человека, собравшего более 90 человек, где также были презентованы результаты проекта, розданы информационные материалы "Мои права на бесплатную медицинскую помощь".

Проект показал, что на самом деле простые граждане, да и зачастую само медицинское сообщество мало что знает о своих правах на бесплатную медицинскую помощь, стараются как можно меньше посещать медицинские учреждения, зачастую сталкиваются с непониманием и безразличием медиков, что собственно и является результатом большого процента заболеваний, доведенных до крайнего состояния. Пациенты, в большинстве своем не стремятся узнать больше, а зачастую интересуются лишь тогда, когда сталкиваются с определенной проблемой. Интересно и то обстоятельство, что основными благополучателями кампании должны были стать представители мужского пола, однако в результате больший интерес и активность проявляли девушки, так соотношение в социальных сетях по полу составило 73% против 27%, поэтому есть, над чем работать и далее.

Очень хорошие наработки получились и у наших партнеров в других регионах, рассказал Анатолий Ломакин. Так, коллеги из Ленинградской области разработали онлайн анкету удовлетворенности медицинскими услугами, которая помогла скорректировать работу поликлинических учреждений, а представители Нижнего Новгорода выпустили несколько полезных информационных брошюр о правах пациента, все это будет адаптировано и применено на территории Алтайского края.

Участники проекта планируют продолжить работу с молодежью после завершения проекта.

Отметим, данный проект был реализован совместно с Российской коалицией Против Бедности и Представительством Общества "Оксфам" в России в 9 регионах РФ (Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Ленинградской, Омской,  Псковской и Тюменской областях, в Алтайском и Пермском краях) на средства гранта Европейской комиссии.

Фото: АРСПОО "Арктика"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров