«Фашизм не пройдет»: барнаульские коммунисты провели демонстрацию и митинг

07 ноября 2014, 14:59, ИА Амител

7 ноября в день, когда отмечается  97-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, барнаульские коммунисты организовали демонстрацию и митинг. Несмотря на то, что этот праздник пришелся на рабочий день, по оценке организаторов в праздничных мероприятиях приняли участие порядка 600 горожан.

Как сообщает пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ, отправной точкой движения демонстрации традиционно стала площадь Октября. Построившись, колонна направились к площади Советов. Стоит отметить, что уже второй год подряд демонстранты идут не по центральной аллеи пр-та Ленина, а по проезжей части. Праздничная колонна пестрила красными флагами и растяжками. Ритм движению задавали патриотические песни  и речевки. Возглавляли колонну руководители краевого и городского комитетов КПРФ, а также депутаты – коммунисты АКЗС и БГД.

Основные лозунги и призывы, с которыми участники шествия вышли на демонстрацию были посвящены разному спектру тем: "7 ноября защищая прошлое – сражаемся за будущее!"; "Слава Великой Октябрьской социалистической революции!"; "Вернем народу все отнятое!"; "В ленинизме - наша сила! Победа наша – в борьбе! 2017 – быть!"; "Хватит быть сырьевым придатком! Возродим промышленность – возродим страну!"; "КПРФ за признание независимости ЛНР и ДНР!" и т.д.

- Сегодня достижения революции - практически уничтожены, сведены на нет. На фоне кажущегося рыночного "изобилия" каждый день растут цены на продукты питания и услуги ЖКХ. А на землю, обильно политую кровью наших дедов в Великую Отечественную войну на Украине, пришли современные фашисты. И как это было тогда, - в суровые 40-е, они готовы дойти до Москвы.

Мы - жители Барнаула заявляем: фашизм не пройдет! Мы требуем признать Донецкую и Луганские народные республики! Сегодня именно там рубежи борьбы с фашистской нечестью. И наше государство должно помочь республикам встать на ноги и выжить, - считает, открывший митинг Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе.

- Итогом перекрашивания 7 ноября из красного цвета в чёрный, переписывание истории в школьных учебниках, умалчивание успехов Советского государства, молчаливое согласие народа с этим, стали события на Украине. И это наша трагедия! И это у наших границ! А так ли сильна Россия, как был силён Советский союз, чтобы быть уверенным в мирном небе над головой? – задалась вопросом Людмила Попова, председатель алтайского отделения ВЖС "Надежда России".

- Вместо смены социально-экономического курса власти делают попытки залатать дыры в экономике за счет основной части населения: повышаются налоги, увеличивается размер коммунальных платежей, медицина и образование переводятся на самоокупаемость. Наряду со всем этим, продолжается очернение всего советского и всего, что связано с революцией. И любой кровавый вооруженный переворот пытаются подогнать под определение – революция, - констатировал Иван Карпов, депутат – коммунист Барнаульской городской Думы.

- Сейчас нас стараются убедить, что правительство что-то решит, проведет очередную реформу и все в жизни наладится! Но, нас-то не обмануть, мы понимаем истинную сущность вещей, и в чьих интересах работает наша государственная машина! В первую очередь - в интересах крупной финансовой буржуазии. И такое государство никогда не будет действовать в интересах рабочего класса. Максимум чем оно ограничится, это будет кидать в массы куски хлеба с барского стола, для поддержания жизненных сил человеческой биомассы! – уверен Антон Арцибашев, первый секретарь Барнаульского горкома ЛКСМ.

Виктор Бондарев, руководитель Индустриального районного отделения Общероссийской организации "Дети войны" в своем выступлении потребовал от власти: "внести дополнения в закон Российской Федерации от 12 января 1995 года "О ветеранах" и включить детей войны в перечень лиц, имеющих право на льготы и социальные гарантии. От депутатов каждого региона - проголосовать за принятие его. Перевести финансирование льгот данным категориям граждан с регионального уровня на федеральный! Не должны дети войны делиться на алтайских, кемеровских, красноярских, новосибирских, тульских и т.д. Единый закон должен быть для всей страны", - резюмировал  коммунист.

Тему Украины затронула и коммунистка Ленинского района Лариса Идолова, коснувшись темы санкций и их последствий: "Под давлением западных санкций правящий олигархат готов растоптать национальные интересы России, до конца идти по пути ее колониального закабаления. Чтобы компенсировать от западных санкций финансовые потери, он усиливает эксплуатацию трудящихся, уничтожает последние социальные гарантии, доставшиеся в наследство от советской власти. Олигархи последовательно ведут дело к полной деиндустриализации страны, довершают разгром науки и образования!".

- События, которые разворачиваются сегодня в мире, говорят о том, что общество находится на грани новой мировой войны. И начало этому положено у наших границ – на Украине. Все прогрессивные силы обращают свои взоры на Россию, но мы-то с вами понимаем, что только Россия советская, социалистическая сможет предотвратить эту общемировую катастрофу! – убежден Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ.

В завершении митинга Анатолий Барсуков зачитал проект резолюции, которую собравшиеся единогласно поддержали.

Фото: пресс-службы Барнаульского горкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров