Дабы быстрее адаптироваться: ЦБ РФ отменил регулярные интервенции и валютный коридор

10 ноября 2014, 15:54, ИА Амител

Центральный банк России сегодня, 10 ноября, сделал важное заявление  "О параметрах курсовой политики Банка России. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с первоисточником -официальным пресс-релизом, опубликованном на официальном сайте ЦБ РФ:

Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами. При этом новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе.

В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам.

Между тем, Президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС, заявил, что спекулятивные прыжки курса рубля скоро должны прекратиться, эти явления не связаны с фундаментальными экономическими факторам.
"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но, думаю, в ближайшее время это прекратится, имея в виду и те действия, которые предпринимает ЦБ в ответ на действия спекулянтов", - сказал глава российского государства.

Напомним, на ИА "Амител" стартовал опрос "К чему приведет рост курса евро и доллара?": проголосовать можно слева, на главной странице сайта.

К чему приведет рост курса евро и доллара?
снова включат государственное управление процессом, Центробанк активизируется 11 чел.
Россия вообще откажется от евро и доллара. Рубль будет "рулить" 52 чел.
перейдем вместо евро и доллара на юань, будем укреплять связи с Востоком 24 чел.
рубль будет и дальше дешеветь естественным образом 67 чел.
это спекуляции, рубль скоро и без вмешательства извне подорожает 72 чел.
запустят печатный станок, насытят страну рублями 36 чел.
российская экономика рухнет 169 чел.
мне абсолютно все равно 45 чел.
Всего проголосовало: 476 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров