Путин пообещал стабилизировать рубль

10 ноября 2014, 16:04, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин Заявления Владимира Владимировича Путина на саммите АТЭС в Пекине оказывают серьезную поддержку рублю. Если уж сам Президент России говорит о скорой стабилизации курса, а население начинает снимать
деньги с рублевых депозитов и покупать доллары, точно стоит ждать разворота.

Идею стабилизации рубля подерживает и бывший министр финансов России Алексей Кудрин, сделавший соответствующие заявления в прошедшую пятницу. Однако спекулятивный спрос на валюту говорит о недоверии населения к вербальным интервенциям. А зря…

Усилившаяся волатильность на валютном рынке вкупе с ажиотажными покупками долларов со стороны населения, достижение психологически важного уровня в 60 рублей за евро без фундаментально обоснованных факторов... Все это, наряду с активными действиями ЦБ по придумыванию механизмов для снятия напряженности на рынке, вполне может стать первыми звоночками перед разворотом тренда на валютном рынке.

Сегодня, в первые часы торгов на ММВБ доллар потерял уже 80 копеек, а евро просел более чем на рубль по отношению к российской валюте. К 12 часам за доллар дают 45 рублей 65 копеек, а за евро предлагают 56
рублей 95 копеек. Наша национальная валюта, с учетом подключения "тяжелой артиллерии" действительно имеет все шансы стабилизироваться ниже 50 рублей за доллар и 60 рублей за евро до конца года.

Достаточно стабильной выглядит и ситуация на международном рынке Forex, где основная валютная пара, евро/доллар продолжать торговатьcя в нисходящем тренде, удерживаясь в районе отметки 1,2450. Мы считаем, что курс пары так же может стабилизироваться в декабре в районе 1,2800 - 1,3000 на фоне традиционной фиксации прибыли по продажам евро в конце года, такой прогноз ИА "Амител" дал Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group.

Как уже сообщало ИА "Амител", президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС, заявил, что спекулятивные прыжки курса рубля скоро должны прекратиться, эти явления не связаны с фундаментальными экономическими факторам.
"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но, думаю, в ближайшее время это прекратится, имея в виду и те действия, которые предпринимает ЦБ в ответ на действия спекулянтов", - сказал глава российского государства.

Напомним, на  ИА "Амител" стартовал опрос "К чему приведет рост курса евро и доллара?": проголосовать можно слева, на главной странице сайта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров