Американские специалисты прогнозируют падение цен на нефть до 50 долларов за баррель

19 ноября 2014, 07:32, ИА Амител

Мировые цены на нефть могут упасть до 50 долларов за баррель: такое мнение высказал 18 ноября глава управления энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински, выступая на конференции в Хьюстоне.

По его словам, падение цены до 50 долларов за баррель является "возможным". При этом Семински отметил, что сейчас пессимистический сценарий многих аналитиков предусматривает, что к середине 2015 года стоимость нефти сорта WTI (западнотехасская светлая) опустится до 62 долларов за баррель.

"Было время, когда нефть стоила 150 долларов, было время, когда ее стоимость опускалась до 25-30 долларов. Когда нефть стоила 150 долларов, многие предполагали, что цена вырастет до 200 долларов. Однако я никогда в это не верил", - заявил Семински.

По словам главы управления энергетической информации, в настоящее время его ведомство изучает возможные последствия низких цен на нефть. В этой связи он отметил, что если стоимость "черного золота" упадет до 60 долларов за баррель, то в США прекратится рост добычи сланцевой нефти.

Семински указал, что в настоящее время тяжело прогнозировать динамику цен на нефть из-за геополитической напряженности в Ливии, Ираке и некоторых других странах.

Как уже сообщало ИА "Амител", министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что российская экономика скатится в рецессию, если цена на нефть упадет до $60 за баррель. Глава Минфина отметил, что правительство намерено более строго подходить к бюджету и активно использовать антикризисные инструменты. Он заверил, что "все социальные обязательства будут выполнены, их никто не намерен пересматривать". В тоже время, "второстепенные приоритеты будут отложены на более поздний срок", добавил он.

Опрос на ИА "Амител":

К чему приведет рост курса евро и доллара?
снова включат государственное управление процессом, Центробанк активизируется 40 чел.
Россия вообще откажется от евро и доллара. Рубль будет "рулить" 130 чел.
перейдем вместо евро и доллара на юань, будем укреплять связи с Востоком 65 чел.
рубль будет и дальше дешеветь естественным образом 160 чел.
это спекуляции, рубль скоро и без вмешательства извне подорожает 175 чел.
запустят печатный станок, насытят страну рублями 82 чел.
российская экономика рухнет 395 чел.
мне абсолютно все равно 96 чел.
Всего проголосовало: 1143 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров