Алтайский губернатор уверен, что скачок цен на гречку не имеет объективных причин

19 ноября 2014, 13:17, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин уверен, что скачок цен на гречневую крупу не имеет под собой серьёзных объективных причин. "Сегодня антимонопольные органы проводят соответствующую проверку", - заявил он 18 ноября программе "Давыдов. Индекс" на телеканале РБК.

"Я не готов сегодня утверждать, что это сговор. Но так совпало, что в разных торговых сетях примерно в одной пропорции цены резко подпрыгнули. Это подстегнуло ажиотажный спрос. Наши потребители тоже вложили в это свою лепту", - подчеркнул глава региона. 

Отвечая на вопрос ведущего, повысилась цена в хозяйствах, Александр Карлин подчеркнул: "Нужно разделять цену, которую получают сельхозтоваропроизводители — это ещё не крупа. Это только сырье для производства. Ее нужно высушить, переработать и разместить на полках магазинов. И тогда она становится гречневой крупой. Все участники этого процесса должны иметь свою норму прибыли, но она должна ограничиваться нормальными экономическими критериями, а не носить запредельный характер".

"Такие ценовые всплески мы отмечаем в последнее время с интервалом в два-три года. И они далеко не всегда связаны с ситуацией в сельском хозяйстве... Не нужно опасаться, что гречневой крупы и продукции из гречихи не будет. Ее будет достаточно. Я уверен, она будет по доступной цене", - подчеркнул Александр Карлин.

Ранее  ИА "Амител" уже сообщало, что алтайские власти вновь заявили о том, что в регионе не будет дефицита гречки. Дефицита гречки в Алтайском крае не будет, несмотря на ажиотаж вокруг продукта.

В регионе на начало ноября было убрано 57% гречихи: в ряде территорий до 90% и до 70%. Валовый сбор составил 260 тысяч тонн. Недобор к уровню прошлого года - около 40 тысяч тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров