Сибирская кабарга занесена в Красную книгу Алтайского края

24 ноября 2014, 16:34, ИА Амител

Сибирская кабарга занесена в Красную книгу Алтайского края.

Как сообщает управление природных ресурсов и экологии Алтайского края, данное решение утверждено приказом Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 21 ноября 2014 года № 672 на основании рекомендаций комиссии по ведению Красной книги Алтайского края, а также Общественного совета при Главном управлении.

В ведомстве отмечают, что в последние годы этот зверь стал в крае очень редким: в этом году он зафиксирован лишь в одном из заказников, а на территории Тигирекского заповедника за 10 лет кабарга ни разу не попала в зимние маршрутные учёты. Сибирская кабарга обитает практически по всей лесной зоне Горного Алтая, Саян и Южного Забайкалья. В Алтайском крае проходит периферия ареала, поэтому здесь зверь наиболее уязвим.

По сведениям специалистов, в Республике Алтай численность кабарги снижается катастрофически: в 80-х годах прошлого века насчитывалось 27-30 тысяч голов, в 90-х – около 7 тысяч голов, в настоящее время лишь 2-2,5 тысячи голов.

Ситуация в остальных частях ареала аналогична. Так, за последние 20 лет практически полностью прекратились встречи с кабаргой в Кемеровской области. Лишь на территории Шорского национального парка, площадь которого 413 тысяч га, численность кабарги оценивается в 10-15 голов, в связи с чем в 2012 году вид включен в областную Красную книгу в категории 1 – "Исчезающий вид".

На территории Алтайского края численность вида оценивается примерно в 400 особей. Сибирская кабарга занесена в Красную книгу Алтайского края в категории 2 – "Вид, сокращающий численность и ареал".

Кроме того, кабарга подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), за ее уничтожение предусмотрена юридическая ответственность вплоть до уголовной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров