Депутаты, ученые, общественники и студенты Алтайского края обсудили вопросы патриотизма

26 ноября 2014, 09:47, ИА Амител

Во вторник, 25 ноября, в Барнауле прошел круглый стол "Патриотизм как основа консолидации общества". Инициатором мероприятия выступило Алтайское региональное отделение партии "Единая Россия" в рамках проекта "Гражданский университет" при поддержке регионального отделения "Молодой Гвардии" и АлтГТУ. Подробности сообщили в пресс-службе РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России".

В обсуждении приняли участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы, представители преподавательского и научного сообщества АлтГТУ, АлтГУ, РАНХиГС, активисты студенческих и профсоюзных организаций, общественных движений.

"Согласно опросу "Левада-Центра", проведенному в середине ноября, более 86% россиян гордятся тем, что живут в России. При этом они считают, что критика стран Запада в адрес нашей страны вызвана независимым внешнеполитическим курсом Владимира Путина", - отметил руководитель регионального штаба МГЕР Евгений Шадринцев.

В ходе дискуссии доктор философских наук, профессор Владимир Инговатов отметил, что с приходом Владимира Путина на пост президента, быть патриотом своей страны становится модным.

"В 90-е годы слово "патриот" вызывало скорее ироничную реакцию у общества, - отметил он. - При этом в основе патриотизма должны лежать нравственные начала, чувство любви к своей стране и гордости за ее историю, достижения и многие другие компоненты".

Преподаватель РАНХиГС, кандидат исторических наук Юрий Зеленин в своем выступлении отметил важность изучения Отечественной истории и других предметов образовательной программы в воспитании патриотизма и чувства гордости за страну у молодого поколения.

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Николай Якушев рассказал о необходимости системной работы органов государственной власти по реализации программ по патриотическому воспитанию молодежи.

По его словам, базисом должно стать преподавание дисциплин, формирующих патриотическое мировоззрение, в образовательных учреждениях, а также общение молодежи с людьми, поступки которых можно считать примерами жизненного героизма и гражданского подвига.

"Тема патриотического воспитания в свете последних событий  на  Украине вышла  на первый план. Мы видим, что получается, когда государство не уделяет должного внимания этому аспекту. В результате в стране выросло целое поколение  украинской  молодежи,  которые  отрицают свою родину, разрывают единство страны, - добавил Николай Якушев. - Патриотизм - это вопрос национальной стратегии. Владимир Путин последовательно отстаивает мысль о единстве российского народа, о важности последовательного патриотического и духовного воспитания нашей молодежи".

Фото: пресс-службы РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров