В Алтайском крае осужденный получил два дополнительных месяца заключения за оскорбление судьи

22 января 2015, 09:21, ИА Амител

В Алтайском крае осужденный получил два месяца заключения дополнительно за оскорбление судьи.

В декабре 2013 года районном суде Петропавловского района Алтайского края проходило судебное заседание по уголовному делу, связанному с убийством одного из местных жителей. В качестве свидетеля на допрос был вызван мужчина 1988 года рождения, который в тот период отбывал наказание в местах лишения свободы за кражу.

На момент вызова для дачи показаний осужденному оставалось сидеть до весны 2015 года. В местах отбывания наказания данный гражданин характеризовался с отрицательной стороны. Как позже выяснилось, на то имелись все основания, отмечает "Московский комсомолец".

— При изучении личности мужчины установлено, что он ранее неоднократно судим за преступления против собственности, в настоящее время также отбывает наказание за совершение имущественных преступлений. По месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется только с отрицательной стороны, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Алтайского края.

При допросе во время судебного заседания мужчина стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес судьи и государственного обвинителя. После этого он был удален из зала судебного заседания. Как рассказал "МК" прокурор Быстроистокского района Сергей Дыкин, свидетель практически сразу после начала беседы начал грубить правоохранителям и оскорблять их. Мужчину вывели из себя задаваемые вопросы. По его мнению, с ним беседовали неграмотные специалисты, в профессионализме которых он столь эмоционально усомнился.

Судья Быстроистокского районного суда вынес несдержанному мужчине приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 297 и ч. 2 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду. Ему назначили наказание в виде обязательных работ, и с учетом прежних судимостей окончательно определили к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

— Ему было назначено 450 часов обязательных работ. Согласно действующему законодательству, если обвиняемый уже отбывает наказание, то эти часы пересчитываются в дополнительные дни лишения свободы. За каждые восемь часов работ назначается дополнительный день отбывания наказания. Таким образом, обвиняемый не работал, а получил два дополнительных месяца лишения свободы к своему, уже вступившему в законную силу, приговору за имущественные преступления, — пояснил "МК" Сергей Дыкин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров