В Республике Алтай значительно увеличилось количество волков

23 января 2015, 16:22, ИА Амител

В Республике Алтай участились случаи нападения волков на домашний скот.

Этой зимой в регионе волков насчитывается больше обычного и власти принимают меры по регулированию численности этих животных, сообщает Интерфакс.

"К нам приходят жители, жалуются на случаи нападения волков на домашний скот. В этом году волков больше, чем обычно. Причем, водятся волки, не характерные для нашего региона: люди говорят о том, что они мелковатые и с красным оттенком шерсти. Разрешения на отстрел волков мы будем выдавать до 28 февраля, нам необходимо отрегулировать численность этих животных", - сказали в комитете.

Собеседник агентства затруднился уточнить, с чем именно связано увеличение численности волков. По его словам, особенно напряженная ситуация складывается в Онгудайском, Кош-Агачском, Чемальском районах.

"Мы активно формируем бригады охотников-волчатников и устраиваем облавы, гоняем их. Не всегда удается отстрелять волков, но погони за ними имеют результат - волки уходят с нашей территории. Обычно, когда волков и лис разводится так много, среди них распространяется бешенство и они начинают вымирать сами",? - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, охота на волков и лис также объявлена в Алтайском крае, где отмечается увеличение их численности. Животных отстреливают для того, чтобы не допустить случаев распространения бешенства, переносчиками которого являются в первую очередь лисы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров