Задолженность по зарплате в Алтайском крае снизилась

06 февраля 2015, 14:29, ИА Амител

По состоянию на 1 января 2015 года, в Алтайском крае значительной мере удалось стабилизировать ситуацию с просроченной задолженностью  по оплате труда. Об этом сообщили сегодня, 6 февраля, в краевом управлении по труду и занятости населения. 

Результатом проводимой в 2014 году работы стало:

- снижение суммы долга с 25,2 млн. рублей (на 1 января 2014 г.) до 16,7 млн. рублей (на 1 января 2015 г.);

- уменьшение более чем на 500 человек численности работников, несвоевременно получающих заработную плату: с 1,6 тыс. человек до  1,1 тыс. человек.

- отсутствие задолженности в бюджетной сфере, где занят почти каждый четвертый в экономике края (179,3 тысяч человек).

Среди регионов СФО по данному показателю Алтайский край улучшил свои позиции, переместился с  9 на 5 место, уступив  Омской области и республикам Алтай, Бурятия и Тыва.

По состоянию на 1 января, в 50 районах и 8 городах заработная плата выплачивается своевременно.

За текущий период рассчитались со своими работниками 25 организаций общая сумма выплат составила порядка 83,8 млн. рублей.

В результате количество организаций-должников сократилось до 13 (на 1 декабря 2014 года было 18, на 1 января 2014 года - 14) - это абсолютное меньшинство. В их числе 7 организаций, в которых  проводятся процедуры банкротства, на их долю суммарно приходится – 13,7 млн. рублей (82,5 % от общей суммы долга).

Основным механизмом решения проблемы погашения долгов остается краевая рабочая группа по вопросам выплаты  заработной платы, действующая на принципах социального партнерства. В текущем году из 25 организаций, рассмотренных на заседаниях краевой рабочей группы, 17 организаций погасили задолженностьпо заработной плате на общуюсумму 36,8 млн. рублей, 7 организаций снизили сумму долга на 22,2 млн. рублей.

Проблема просроченной задолженности по заработной плате решается во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами надзора и контроля.

Напомним, что губернатор Алтайского края А.Б. Карлин 23 декабря 2014 г. на совещании с главами муниципальных образований по ликвидации задолженности по заработной плате, четко сформулировал требование принять исчерпывающие меры для полного погашения долгов по заработной плате и не допускать появления новых организаций-должников.

Решению поставленных задач способствует:

- проведение лично главами администраций заседаний рабочих групп с принятием обоснованных графиков погашения долгов и обеспечением контроля их выполнения;

- закрепление проблемных организаций за муниципальными служащими администрации района (города);

- передача в органы надзора и контроля материалов в отношении должностных лиц, не предпринимающих меры по ликвидации долгов; не желающих сотрудничать с администрациями по решению данной проблемы;

- придание широкой огласке результатов проводимой работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров