«Профессионализм специалистов помог минимизировать последствия техногенной аварии на ТЭЦ-2»: губернатор Александр Карлин

09 февраля 2015, 14:32, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 9 февраля. провел пресс-конференцию, посвященную введению режима ЧС в Барнауле из-за пожара на ТЭЦ-2. Режим чрезвычайной ситуации был введён 7 февраля с 21.00.

Основанием для его введения стал пожар на ТЭЦ-2, случившийся во второй половине дня. На предприятии произошло возгорание рабочих кабелей в шахтах, которые обеспечивали функционирование основного технологического оборудования – котлов и турбин. Огонь из технологических шахт переместился непосредственно в помещения, где находилось оборудование, управляющее технологическими процессами. В результате была приостановлена работа котлов и турбин станции, и соответственно, генерация тепла и электроэнергии, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

К месту пожара были стянуты силы и подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. К ликвидации пожара было привлечено более 20 единиц специальной техники и более 80 человек личного состава, а также технический персонал станции. Специалисты обесточили помещения и оборудование станции. На локализацию и тушение пожара потребовалось менее 3-х часов.

По решению губернатора Александра Карлина был создан оперативный штаб, который осуществляет координацию восстановительных работ на ТЭЦ-2 и контроль за температурным режимом в социальных учреждениях и жилых домах краевой столицы. В его состав вошли руководители органов исполнительной власти края и города, ряда подразделений федеральных органов власти (МВД, МЧС, прокуратуры, Ростехнадзора), руководители предприятий энергетики.

Под руководством оперативного штаба в городе были проведены работы по переводу части контура ТЭЦ-2 под ответственность ТЭЦ-3. Стоит отметить, что ТЭЦ-2 обслуживает порядка 300 тысяч человек и большую часть объектов социальной сферы. По словам Александра Карлина, в первую очередь обеспокоенность вызывали объекты здравоохранения, стационары учреждений социальной защиты. Одновременно было принято решение о включении в работу районной водогрейной котельной, подача тепла с этого объекта производилась на контур ответственности ТЭЦ-2. Были мобилизованы все необходимые городские службы, в режим ЧС переведены все социальные учреждения.

После тушения пожара специалисты принимали меры по поэтапному включению в работу оборудования ТЭЦ-2. Ночью 8 февраля в работу были запущены котлы №17 и №18 и турбогенератор №9 (всего станция имеет 18 котлов и 9 турбогенераторов, которые производят электроэнергию). Работы по восстановлению деятельности ТЭЦ-2 продолжаются. По состоянию на 9.00 9 февраля в работе находятся 5 котлоагрегатов и 2 турбогенератора общей электрической мощностью 130 МВт и 220 Гкал/час тепловой энергии. Оборудование работает стабильно, что позволяет начать работу по переключению контура ТЭЦ-2 под ответственность этой станции.

"За все это время в жилых помещения и социальных учреждениях температурный режим обеспечивался в пределах нормы, необходимости в эвакуации контингента медицинских и социальных учреждений стационарного типа не было. Обеспечение города электричеством осуществлялось в полном объеме, никаких ограничений не вводили и не планируем. В настоящее время на барнаульской ТЭЦ-2 продолжаются ремонтные работы. На этом этапе специалисты ведут ревизию оборудования, которое пострадало в результате аварии, демонтаж кабеля и другого вышедшего из строя технологического оборудования. Сделаны заявки на поставку всех необходимых узлов, расходных материалов и всего, что нужно для выполнения ремонтных работ на котлах и генераторах. Мы не снимаем режим ЧС. Он будет сохранен до того момента, когда работа оборудования ТЭЦ-2, обеспечивающая надежное снабжение теплом и электроэнергией города, будет выстроена по постоянной схеме", - подчеркнул Александр Карлин.

По словам главы региона, следственное управление Следственного Комитета России по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по факту пожара. "Дело возбуждено по признакам ст. 168 Уголовного кодекса РФ. Мы ожидаем, что предварительное следствие сосредоточит свое внимание не только на самом факте аварии, но и исследует причины и условия, которые привели к этому, в том числе непосредственно касающиеся условий эксплуатации в день аварии, а также причины общего характера, характеризующие в целом техническую политику на данном объекте, одном и важнейших для жизнеобеспечения города и края", - отметил губернатор.

"Что касается оценки деятельности технического персонала ТЭЦ-2, специалистов МЧС России, службы коммунального хозяйства города, краевых ведомств, хочу отметить, что целом все отнеслись к ситуации с исключительной ответственностью, действовали четко и грамотно. Благодаря профессионализму специалистов мы удержали ситуацию, что позволило нам минимизировать последствия техногенной аварии и ввести в работу ТЭЦ-2 в минимальные сроки – до суток", - подчеркнул Александр Карлин.

По словам главы региона, в настоящее время специалисты ведут мониторинг работ, определяют состояние оборудования, потребность в материалах и специалистах. "В дальнейшем будет составлен детальный план-график работ, полное устранение последствий аварий может занять до нескольких месяцев", - отметил он.

Как сообщало ИА "Амител", пожар на ТЭЦ-2 произошел 7 февраля. Площадь возгорания составила 80 кв.м. На территории Барнаула был введен режим ЧС. Губернатор Александр Карлин поручил провести расследование и установить причины ЧС.

Горячее водоснабжение после пожара на ТЭЦ-2 Барнаула восстановлено. К 18:00 8 февраля Барнаульская ТЭЦ-2 вышла на заданный график теплосети, подняв температуру подаваемого теплоносителя до 85 градусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров