Неравнодушные барнаульцы принесли книг на две библиотеки в Краевой детской клинической больнице

год добрых дел на amic.ru

10 февраля 2015, 08:00, ИА Амител

Год добрых дел на amic.ru продолжается: благодаря помощи наших читателей - библиотеке в онокогематолоическом отделении Алтайской краевой детской клинической больнице - быть! Более того - в больнице создадут сразу две библиотеки.

Барнаульцы в который раз удивили "видавших жизнь" журналистов своей активностью и неравнодушием и принесли столько книг, на сколько мы даже и не рассчитывали. В нашу редакцию приходили и мужчины и женщины, многословием не отличались: "Для ребят" - смущенно оставляли пакеты с книгами в редакции и спешили уйти.

Книг - очень много. Очень разных - и совсем детских и сказок "на все возраста". Детективы и приключения, и самая классная классика - Жюль Верн, Конан Дойль, Александр Грин... А в придачу - обучающая, развивающая литература, пазлы, конструкторы, раскраски, карандаши. Смотрите сами - и это только в редакции ИА "Амител"!





В редакции "Наших новостей" книг не меньше. Поэтому решено создать две библиотеки в Краевой клинической больнице  - в отделении онкогематолгии и в отделении травмы - там тоже маленькие пациенты вынуждены лежать подолгу.

К сожалению сегодня передать книги в больницу нельзя - в больнице карантин. Поэтому придется вашим подаркам пока поскучать в нашей редакции. Но как только карантин закончится мы их сразу же передадим детям. Они очень-очень ждут!

Напомним, в отделении онкогематологии детской краевой больницы в Барнауле маленькие пациенты и их мамы вынуждены проводить по несколько долгих месяцев. А иногда лечение затягивается на год и больше.

Специфика заболеваний и лечение таково, что иногда сил на игры с любимой игрушкой у маленьких пациентов не остается. И тогда на помощь приходят книги. Волшебные сказки, фантастические рассказы, приключенческие истории, рассказы о стойкости - лучше всего могут отвлечь ребенка от надоевших больничных стен, от мучительной боли и утомительного лечения.

Именно поэтому было предложено создать в отделении библиотеку.

"Книги позволяют совершить настоящее путешествие, как в самые необыкновенные, так и в самые обычные места, в которые ты пока не можешь попасть. Книги отправляют в мир приключений и знакомят с настоящими героями, помогают взрослеть и учиться. Раздвигают границы больничных стен. Помогают радоваться. Помогают, хотя бы ненадолго, отвлечься от боли и грусти", - говорят авторы проекта.

Журналисты обратились ко всем жителям Барнаула и Алтайского края и просто неравнодушным людям принять участие в сборе книг для библиотеки. И вот - уже через неделю книги собраны!

Спасибо вам огромное за вашу отзывчивость и активность!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров