Режиссер фильма "Левиафан" Звягинцев сомневается, что когда-нибудь снимет комедию

17 февраля 2015, 07:10, ИА Амител

"В стране ежегодно снимается около сотни фильмов, большинство из которых комедии и мелодрамы. Этого, мне кажется, хватит с избытком. Почему бы ещё не посмотреть другую картину мира? У меня уже есть несколько задумок для будущих своих фильмов. Правда, они все высокобюджетные. Когда в конце февраля закончится весь этот марафон, связанный с "Левиафаном", сядем с продюсером Александром Роднянским и подумаем, что делать в первую очередь", - заявил во время поездки в Челябинск известный российский режиссёр Андрей Звягинцев.

В Челябинск Андрей Звягинцев приехал на фестиваль авторского кино. Как сообщает Metro Челябинск, Андрей Звягинцев ответил на следующие вопросы о фильме. Иа "Амител" цитирует некоторые из них:

- Соответствует ли Челябинск образу российской глубинки, который вы показали в "Левиафане"?

— Это точно не вы. Но, наверное, это мой первый и последний визит к российской аудитории. Потому что, мне кажется, я не справлюсь с тем объемом негатива, который вылился на меня в Интернете. Все эти обвинения в русофобстве, антиправославности… Ответить на эти претензии просто невозможно, потому что если вы не видите, то, что вижу я, то разговаривать нам не о чем.

- Почему, как думаете, в России вокруг фильма ведется такая жесткая дискуссия?

- В разговоре с одной моей знакомой я сказал, что фильм так обсуждают, видимо, потому что он попал в самое сердце. На что знакомая заметила: "Не в сердце, а в самое "фаберже".

- Фильм вышел в непростой период для нашей страны. Не поэтому ли в отличие от россиян на Западе картину восприняли позитивно?

- Я уже устал объяснять, что не подгадывал с выходом фильма к непростой обстановке. Задумывалась картина восемь лет назад, снималась год. Мы не планировали никаких актуальных контекстов. Актуальные контексты точно планировали не мы!  Мы просто сняли понятную всем, кто может сопереживать, историю. (Примечание. Основой для сюжета "Левиафана" послужила реальная история, случившаяся в США. Сварщик, ветеран войны во Вьетнаме, долго и безуспешно судился за свою землю, которую отнял местный цементный завод, а потом снёс бульдозером и завод, и дома тех, кто как-то был связан с его бедой, и застрелился сам.) Меня очень впечатлила история Марвина Химейера. Она могла случиться, где угодно. Но я не пересказывал ту историю, а рассказал другую, совершенно русскую. И финал у нее другой, потому что русский человек более терпеливый. Но я хочу, чтобы выводы зритель сделал сам. Я всегда ухожу от ответа на вопрос, какой была моя цель, когда создавал картину. Потому что становиться между зрителем и экраном – это неверно. Мне кажется, каждый должен сам определиться с главной проблемой, поставленной в "Левиафане".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров