"Сама идея правильная": на сайте ИА "Амител" стартовал опрос об амнистии

обсуждаем инициативу СПЧ

17 февраля 2015, 08:12, ИА Амител

На сайте ИА "Амител" стартовал опрос об амнистии: проголосовать можно слева, на главной странице сайта. как уже сообщало ИА "Амител", в конце прошлой недели Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) утвердил проект широчайшей амнистии в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.  "Сама идея правильная", - считает Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

карикатура на тему амнистииАмнистия в России


Попасть под нее могут братья Навальные, в частности получивший 3,5 года по "делу Ив Роше" Олег может выйти на свободу. Также, как ранее предполагали в СПЧ, по амнистии может быть освобождена от ответственности Евгения Васильева из Минобороны. Впрочем, в СПЧ ранее отмечали, что ей хорошо бы возместить причиненный ущерб. 

На сайте СПЧ подробно перечисляются недостатки российской судебной системы, которые призвана компенсировать амнистия: неэкономное, социально необоснованное расширение сферы применения уголовной репрессии, не обеспеченная независимость судов, "низкий уровень… правосознания… работников правоохранительных органов". СПЧ также указывает, что "без сокращения числа находящихся в пенитенциарных учреждениях невозможно обеспечить их коренное преобразование".

Справка:

Государство, осуществляя уголовное преследование в отношении лиц, совершивших преступление, в то же время оставляет за собой право прощать их. Одной их форм такого прощения является амнистия, которая реализует в российском законодательстве принцип гуманизма, направленный на защиту интересов всех членов общества, в том числе и оступившихся граждан.В последние годы законодатель довольно часто обращался к правовому институту амнистии. Только с момента принятия Конституции РФ 1993 года было издано более десяти актов об амнистии. К наиболее масштабным из них можно отнести постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26 мая 2000 г. "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", в ходе исполнения которого в целом по России от наказания были освобождены 206 тысяч осужденных к лишению свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров