"Амик-Алтай": алтайский журналист Евгений Скрипин высказался о «Левиафане» - «Не отчаивайся, Шарапов. Не имей такой привычки»

обсуждение нашумевшего фильма "Левиафан"

17 февраля 2015, 09:05, ИА Амител

В рамках объявленного  ИА "Амител" творческого проекта "Амик-Алтай", который мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ, предлагаем читателям ознакомиться и обсудить статью о нашумевшем фильме "Левиафан" известного алтайского журналиста и нашего постоянного читателя Евгения Скрипина:

- Слушайте, что бы изменилось в жизни героев фильма "Левиафан", если бы главный герой Николай выиграл дело в суде, и остался жить в своем доме? Если бы вовсе, наконец, не было никакого дела, и семья жила себе, как прежде?

То-то и оно, что ничего.

В фильме ясно дано понять, что их жизнь – этих насекомых – ничтожна. При любых раскладах.

И русофобия это, или не русофобия (ясен пень, не русофилия!) – это дело десятое.

Государство-левиафан или банда русланов с пистолетами стоят за подонком мэром, не суть.

Эта жизнь – ничтожна. Всё, точка. А никакой другой и нет.

 

Разумеется, это и про меня, подумал я.

Я смотрел фильм "Левиафан" в день рождения Высоцкого. По 1-му крутили фильмы о Высоцком. Оставаясь под впечатлением от "Левиафана", я вдруг подумал, что, так-то, и жизнь Высоцкого ничтожна. Чего он горло-то драл? Смешно.

Вот она, волшебная сила искусства! Поневоле начинаешь шарить взглядом у себя в предбаннике: а где тут у нас мыло и веревка?

 

Зрителей в России раздражает в картине Звягинцева не правда жизни, якобы, показанная режиссером. А глобальный вывод о ее ничтожности. Это не так. Тем более что зритель чувствует в картине внутренние нестыковки.

Герой "Левиафана" Николай вполне успешный человек. По крайней мере, по деталям его быта можно догадаться, что таким он был до того, как попал в "Левиафан". Кстати, актер Серебряков, сыгравший конченого Николая, по своей фактуре – победитель.

 

Колёк – должны были его звать в поселке. Я знаю вот таких Кольков. Видел их и на русском Севере, а близко – в амурской тайге. Хозяев "бани и огорода", как писал Шукшин, но это у нас на скудной алтайской равнине, а там они были хозяева тайги, не меньше. Или берега и моря. Чёрта с два бы вот такой Колёк отдал свой дом мэру. Я вас умоляю!

Стволы Кольки держат не для того, чтобы пугать жён. А добывать зверя. И, если понадобится, валить нехороших людей. На глушняк. Не надо шутить с этими Кольками.

 

Посмотреть фильм Звягинцева стоит. Фильм хоть и беспросветный, но талантливый. И, несмотря на нестыковки, честный. ОН ТАК ВИДИТ! Не надо ему советовать валить отсюда. Ему везде будет плохо. Надо пожалеть художника.


 

От редакции   ИА "Амител" :

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" был неоднозначно воспринят в нашем обществе. В частности, появился шквал предложений запретить его к показу и обвинений в антироссийской направленности (см. новость "Ruposters привел 8 доказательств того, что "Левиафан" - самый русофобский фильм последнего времени", - прим. ИА "Амител"). Среди отзывов: антипутинский манифест, зло, внешний заказ, бесполезная и запредельно конъюнктурная картина...

В вот сам режиссер то, что зрители разделились в оценках после просмотра ленты, считает удачей. "Значит, попали, куда целились, – сказал он (цитата по metronews.ru). – Попали в самую болевую точку, попали в самое сердце. Или, как сказала одна моя знакомая, не в сердце, а в "фаберже".

Напомним, творческий проект "Амик-Алтай" мы ведем совместно с журналистами других алтайских СМИ. Об условии участия в нем можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/291554/

Также наши читатели имеют возможность наравне с журналистами писать для Амика свои актуальные статьи, новости, - и даже снимать видео. Об условиях участия в проекте "Народные новости на amic.ru" можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82

Ну, а все неравнодушные читатели и пользователи соцсети могут присоединиться к нам на нашей страничке в Фейсбуке "Амик-Алтай: https://www.facebook.com/groups/Amic.Altay/


Давайте сделаем наш общий виртуальный дом еще уютнее и интереснее!

 

 

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров