Руководство алтайского «политеха» опровергло "слухи" о массовом сокращении преподавателей

17 февраля 2015, 11:30, ИА Амител

АлтГТУ Руководство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) на вчерашнем собрании сотрудников и преподавателей прокомментировало сообщения в СМИ о сокращении сотрудников в техническом университете. "Информация о массовом сокращении преподавателей в нашем вузе ничем не подтверждена. Вполне очевидно, что количество преподавателей полностью зависит от количества студентов, поэтому, если из 800 преподавателей сократить 400, тогда надо и число студентов уменьшать в два раза или увеличить норму на одного преподавателя в соотношении один к двадцати, что недопустимо", — сказал Александр Андреевич.

Ректор заверил, что, несмотря на 20-процентное сокращение государственного финансирования, студенты будут обеспечиваться стипендией в полном объёме, а заработная плата преподавателей не будет ниже, чем в прошлом году. Сохранятся и стимулирующие выплаты профессорско-преподавательскому составу. "Для нас главное – обеспечить образовательный и научно-исследовательский процесс", – добавил он.

Как подчеркивают в пресс-службе вуза, реализация социальных программ будет продолжена: "Мы не можем свернуть социальные программы и готовы их выполнять, но, на сегодняшний день содержание санатория-профилактория "Юность" и учебно-производственного центра "Крона" полностью будет обеспечиваться за счет вуза".

Ректор подробно остановился на статье расходов в вузе: "78% составляет заработная плата сотрудников, 20% вуз тратит на оплату коммунальных услуг, приобретение оборудования и т. д. Вузу необходимо увеличивать доходы, сократив расходную часть". Ситников порекомендовал начальникам структурных подразделений вуза и  проректорскому корпусу разработать планы по привлечению дополнительных средств в АлтГТУ.

"Будет продолжаться работа по оптимизации структурных подразделений в вузе, поскольку этого требуют и обстоятельства, и настойчивые рекомендации нашего министерства, –  подытожил он. – Поэтому сейчас для всего коллектива главная задача – просчитать внутренние и внешние резервы. И, конечно, всем необходимо соблюдать режим экономии, особенно это касается электроэнергии".

В своем обращении ректор также отметил, что на данный момент университет достиг значительных успехов по всем направлениям и способен конкурировать с крупными ведущими вузами России.

Ранее стало известно о том, что АлтГТУ может сократить 400 сотрудников из-за резкого снижения госфинансирования в 2015 году. Главным образом, это коснется преподавателей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров