ГИБДД становится ближе к людям: начальник Алтайской Госавтоинспекции

19 февраля 2015, 13:28, ИА Амител

начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомоловначальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов Жители Алтайского края стали более позитивно оценивать работу Госавтоинспекции. От людей поступает большое количество благодарственных писем в адрес сотрудников ГИБДД, которые помогают всем, кто оказался в беде на дороге. Об этом сообщил сегодня, 19 февраля, корреспонденту ИА "Амител" начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Петр Богомолов.

"На сегодняшний день передо мной, как руководителем ГИБДД, стоят два основных критерия оценки деятельности Госавтоинспекции. Первое, это состояние аварийности. Второе - то, как непосредственно оценивает нашу работу само население. На сегодняшний день это мнение изменилось в лучшую сторону. Стало меньше жалоб на действия сотрудников ГИБДД, в том числе уже нет таких очередей при регистрации автомобилей и выдаче водительских удостоверений. Стало поступать больше благодарственных писем", - рассказал начальник Алтайской Госавтоинспекции.

Он подчеркнул, что сотрудники ДПС работают не по "палочной" системе. Нет задачи для инспекторов: чем больше оштрафовал, тем лучше отработал. В настоящее время Госавтоинспекция ставит для себя одной из главных целей убеждение при профилактике нарушений ПДД. "Для нас не главное – задержать и наказать, важнее предотвратить...", - подчеркнул Петр Богомолов.

Каждый нарушивший Правила дорожного движения есть в базе ГИБДД. Инспектор, остановивший нарушителя, смотрит по базе характеристику предыдущих нарушений и его характер как водителя. С учетом этого и принимается решение о строгости наказания.

Что касается первого критерия (состояние аварийности), то и здесь наблюдается положительная тенденция. По словам Петра Богомолова, Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю в 2014 году осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, которые позволили снизить ее основные количественные показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 6,2% (с 4 тыс. 295 до 4 тыс.  27). Также стало меньше погибших - на 10,3% (с 387 человек до 348 человек). Количество раненых сократилось на 3,9% (с 5 тыс. 268 человек до 5 тыс. 64 человек).

"По итогам работы за 2014 год цель федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", а именно сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 году на 28,82% по сравнению с 2012 годом, достигнута", - резюмировал полковник полиции Петр Богомолов.

Редактор ИА "Амител" Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров