Военный пенсионер, избивший мальчика в Бийске, предстанет перед судом

26 февраля 2015, 14:16, ИА Амител

Бийская история конфликта пенсионера и школьника получила продолжение - еще в августе 61-летний военный пенсионер несколько раз ударил 9-летнего мальчика игрушечным пистолетом по голове, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и ушибами головы. Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль).

По данным следствия, вечером 26 августа 2014 года обвиняемый на площадке, расположенной во дворе многоэтажных домов в городе Бийске, нанес не менее 3-х ударов игрушечным пистолетом по голове 9-летнего мальчика. Ребенок с телесными повреждениями в виде ушибов головы был доставлен в городскую больницу.

Как рассказала сегодня, 26 февраля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, данное происшествие вызвало широкий общественный резонанс. В ходе следствия обвиняемый своей вины в нанесении побоев ребенку не признал, объясняя "воспитательный процесс" лишь попыткой заступиться за внучку, которую накануне происшествия потерпевший, якобы, обстрелял "пульками" из игрушечного пистолета.

Кроме того, через незначительное время после произошедшего мужчина со своей семьей выехал на постоянное место жительства в другой регион Российской Федерации, что значительно осложняло ход предварительного следствия по сбору и закреплению доказательств. Следователю неоднократно приходилось выезжать в служебные командировки для проведения допроса как самого мужчины, так и свидетелей обвинения.

Несмотря на это, собранные в ходе следствия доказательства: показания свидетелей, результаты судебно-медицинских и криминалистических экспертиз позволили следствию доказать причастность обвиняемого к инкриминируемому ему деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее ИА "Амител" писало, что в студии "Пусть говорят" встретились участники дворового конфликта в Бийске, в ходе которого военный пенсионер разбил голову девятилетнему школьнику.  В гостях у Андрея Малахова побывали все стороны конфликта – военный пенсионер, мама мальчика и мужчина, вступившийся за ребенка.

 Своим мнением и воспоминаниями о том летнем дне, когда в результате избиения его взрослым человеком ребенок оказался в отделении нейрохирургии с сотрясением мозга, поделились также и соседи. Стоит отметить, писал "Бийский рабочий", гости в студии не заняли позицию ни одной из сторон конфликта, посоветовав решить дело миром.

Эта трагическая история произошла минувшим летом во дворе дома на улице Советской – на стандартной детской площадке, закольцованной бетонным кругом девятиэтажек.

Девятилетний Витя играл со своими друзьями-погодками: мальчики носились во дворе, играли в "войнушку", стреляя в воздух пульками из пистолетов, купленных в "Детском мире". Одна из пулек нечаянно попала однокласснице Вити в ногу. Девочка плакать не стала, а пошла домой за роликами. Но вернулась уже не одна, а в сопровождении своего 60-летнего дедушки, военного пенсионера. И дальше эта, в принципе, обычная детская история (ну играли дети в войну) стала развиваться уже по законам криминального жанра.

– Когда я увидела сына, он был весь в крови, – волнуясь, рассказывает мама Юля. – Кровь била фонтаном из головы, промокла вся одежда, вплоть до трусов. Сын был в состоянии шока, его привели к нашему подъезду подростки, Витя мог сказать только одно: его бил пистолетом по голове дедушка его одноклассницы. Сын плакал: "Это же не я попал пулькой ей в ногу!". Как рассказали ребята-очевидцы, дедушка выскочил из подъезда и схватил первого попавшегося под руку ребенка – им оказался мой сын. Несмотря на его крики "Это не я!", мужчина схватил его за волосы, выхватил пистолет и начал бить им его по голове. Моего мальчика отбил у деда проходящий мимо мужчина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров