Сегодня Россия в очередной раз потеснит пиратов

01 мая 2015, 08:49, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 1 мая, начинает действовать новый закон об информации, и теперь распространять пиратский контент в России станет еще сложнее.

Как сообщает Председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский, некоторые владельцы сайтов уже предусмотрительно вверили свои ресурсы Роскомнадзору для самостоятельной блокировки незаконных ссылок. Но ожидать массовой блокировки всех сайтов с нелегальным контентом не стоит. Владельцы ресурсов будут, скорее всего, идти на уступки и удалять пиратские копии, лишь бы их сайт не подвергли блокировке. Эта тенденция наметилась уже давно.

пират, иллюстрация

Например, один из крупнейших в мире торрент-трекеров, российский rutracker.org, имеет форму обратной связи, позволяющую правообладателю, при предоставлении необходимых документов, заблокировать любой ресурс на сайте.

Российское законодательство и законодательство многих стран мира продолжает бороться с нелегальным распространением контента и искать точку равновесия между свободным распространением информации и соблюдением авторского права. Либеральность законов ЕС привела даже к тому, что партия пиратов получила места в Европарламенте. Новая форма распространения контента – через интернет, – которая уже де-факто является лидирующей во всем мире, еще не нашла соответствующую бизнес-модель у всех крупнейших компаний. Некоторые из них все еще жалуются на снижение продаж дисков с фильмами и музыкой, не понимая, что будущее принадлежит стримингу и сертифицированным цифровым копиям.

Наказание за нарушение авторского права разнятся от страны к стране. Одни из самых громких судебных историй, связанных с пиратством, возникли в США, где в 2011 году участник P2P коммуникации был оштрафован на $60 тыс. долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров